4 июля 2011 г. 19:52

Автор книги – журналист, бывший главный редактор нескольких больших шведских изданий. Соответственно, и книга получилось журналисткой, даже слишком. Со всеми плюсами и минусами: субъективность, интересные истории, размытая структура, сложные отношения зависимости-независимости с объектом книги. Больше похоже на большую журнальную статью, чем на историю компании.
Сразу следует оговориться, что книга вовсе не про компанию ИКЕА, а про её основателя Ингвара Кампрада. Несмотря на заявленную попытку дистанцироваться от Ингвара и рассказать об истории успеха компании, сделать этого не удалось. Даже главы рассказывают нам историю предпринимателя, а не историю компании. Хотя возможно дело в самой компании, так сильно завязанной на своём основателе. Ингвар здесь может быть как хорошим так и плохим в разумных пределах. Он пьёт, покупает себе Порше, общается с шведскими фашистами, забывает об этом, косноязычно извиняется, злится, прощает всех вокруг. Но при всё при этом шаг за шагом идёт к процветанию своей компании.
Другой интересный момент: независимость книги. Всё предисловие автор на все лады расписывает, что несмотря на то, что книгу предложил написать сам Ингвар, он старательно дистанцировался от какой-либо зависимости от компании ИКЕА. Даже билеты покупал сам. Хотя вопрос наверное не в этом, а в том кто купит тираж. В России, например, книга распространялась исключительно через магазины ИКЕА. И если уж распространяла её сама компания, то хотелось подчеркнуть ужасное качество полиграфии, обложки и бумаги моего издании. Это просто страх. Искренне надеюсь, что она хотя бы вторично переработанная.