elefant

25 января 2019 г. 22:35

Профессор известного пражского университета Ярослав Зика целых три года провёл в «Стране белого слона», будучи экспертом от международной организации ЮНЕСКО. Почётная должность, высокий статус и общительный характер позволили 45-летнему чеху достаточно подробно изучить быт, культуру, обычаи и предрассудки этой далёкой и загадочной страны. Все, кто хоть раз побывал в Таиланде, отмечают, что это государство – одно из наиболее экзотических в Азии, и суть этой экзотики в первую очередь – в своеобразии культуры тайцев. Удивительно, но Таиланд – одна из немногих стран Азии, которая никогда не была колонией и сохранила благодаря этому своё девственное своеобразие. Я. Зика красочно пишет о королевской семье, сравнивая её с жизнью простых жителей Таиланда, древнем Сиаме (старое название страны), многочисленных храмах, праздниках и национальных играх, таиландском боксе и многом другом.

Меня лично поразило то, что оказывается: в «Стране белого слона» - самое большое число монастырей и монахов в Азии: почти в каждой деревне есть монастырь, а на каждые 150 человек – приходится один буддийский монах. А как вам история про огромную гипсовую статую Будды, которая простояла у храма почти шесть столетий, а в середине XX века при транспортировке случайно разбилась. Однако она не пострадала: Будда оказался из чистого золота – просто ювелиры боялись, что статую похитят и спрятали её в гипс.

Таиланд тех времён (вторая половина минувшего века), конечно, ассоциируется с опиумом и проституцией. Я. Зика не проходит и мимо этих явлений, детально описывая механизм изготовления, переправки наркотика, охрану его целыми полулегальными армиями, громкими детективными процессами, сценами из жизни женщин лёгкого поведения и т.п. Есть и глава для любителей драгоценных камней. Общаясь с продавцами ювелира, Я. Зика раскрывает секреты торга, мошенничества и подделки (оказывается, некоторые из них стоят и ценятся гораздо больше самого оригинала). Любителей природы и животных явно заинтересуют главы о таиландских змеях и символе страны – белом слоне. Секреты изготовления змеиного яда и его применения, тайны тайской медицины, суеверия, наконец, - обо всём этом увлекательно, ярко и живо рассказывает автор.

Очень поразила глава о тайских легендах, мистических явлениях и многочисленных «общениях» с умершими родственниками. Например, Дом духа и правила его содержания, гадания многочисленных астрологов или вера в магию. При этом в проявления мистики верят не только жители отдалённых районов, но и вполне успешные продвинутые учёные: физики-ядерщики, медики и т.п. Автор так и не сумел понять рассказ своего тайского коллеги о долгом споре, нечаянным свидетелем которого тот оказался. Спор вели две раздвоившиеся сущности его приятеля, при этом каждая из них находилась в разных концах дома, и коллега Я. Зика мог говорить с ними лишь по очереди. Другой знакомый, отличный теннисист, читал лекции по основам молекулярной биологии в одном из тайских университетов. После обеда он часто запирался в своей лаборатории, чтобы … вызвать дух умершего брата и побеседовать с ним. При этом дух всегда соглашался навестить своего оставшегося на этом свете родственника. Встречи с духом не мешали знакомому Я. Зика быть членом комиссии по борьбе с предрассудками и суевериями в области здравоохранения.

«За несколько лет до моего приезда в Таиланд многие газеты опубликовали историю, достойную Хичкока. Дело было в Бангкоке.

Дальше...

После полудня пожилая женщина отправилась в кино. Когда она покупала билет, к ней подошла маленькая девочка и попросила провести еёв зрительный зал. На этот фильм подростки не допускались, а дети могли проходить только в сопровождении взрослых. Пожилая дама согласилась и купила девочке билет. Они весело разговаривали перед фильмом, сидели рядом. Примерно в середине картины девочка извинилась и сказала, что ей надо в туалет. Она так и не вернулась до копна фильма. Женщине это показалось странным. Она чувствовала себя ответственной за ребёнка и поэтому пошла в туалет узнать, в чём дело. Служащая сидевшая там и собиравшая деньги сказала, что никакой девочки не видела, и что сегодня почти не было посетительниц, сейчас тоже кабинки пустые. Пожилая дама всё же настаивала на своём, полагая, что служащая могла задремать и девочка проскользнула мимо неё. Возможно, не отзывается она потому что потеряла сознание или ей стало плохо. После недолгого спора, пожилая дама пошла проверить кабинки и обнаружила, что одна из них заперта. Служащая сказала, что этот туалет уже неделю как засорился, им не пользуются и он заперт. Пожилая дама всё же настояла, чтобы дверь взломали, и там нашли мёртвую девочку. Пожилая дама подтвердила, что именно этой девочке она покупала билет и сидела с ней рядом в зрительном зале, Сомнений у неё не было. Эксперты же заявили, что девочка мертва уже неделю. Причину смерти установить так и не удалось. Невероятная история стала известна по всей стране. Газеты публиковали то рассказ пожилой дамы, то интервью со служащей туалета, то беседу с владельцем кинотеатра и т.д. никто не собирался искать разумных объяснений случившемуся. Все видели конкретный пример проявления того «Нечто», о котором люди ничего не знают».

Прочитано в рамках клуба Чарующая Азия: «Путешествие по Азии» (январь-март 2019) и Спаси книгу - напиши рецензию, 77 тур.

Надо будет прочитать эту книгу, чтобы составить собственное мнение. Я живу в Таиланде, и по рецензии я не со всем могу согласиться. По-моему, Таиланд не такая же экзотическая страна по сравнению с той же Бирмой, хоть та и была колонией. Дух американизма работает получше колонизации.

С другой стороны, да, все так и есть. И золотой Будда весом 5 тонн, и множество монахов (считается, что хорошо, если один сын в семье станет монахом), и домик духов в каждом дворе. Я сама на озеро Нагов кормить хожу))) Это статуи змей, хранителей нашего городка.

Всё ж таки книжка написана в 1975-ом (это спустя 10 лет её издадут в Советском Союзе) - за 44 года многое меняется. Даже Японии с её западной модернизацией, в том числе и в бытовой жизни, трудно сохранить своеобразие. А книжка действительно стоящая, только если захотите прочитать - нужно будет приобретать в бумаге, лично я, например, в сети её так и не нашёл. Из более современных посетовал бы «Эти поразительные таиландцы» Райнера Крака - немецкий автор очень хорошо пишет и про бытовую жизнь и про современных тайских женщин.

Раз электронки нет, значит, не судьба. Бумажные книги с моим образом жизни исключаются. Они от меня далеко (те, что на русском), в тому же я часто перемещаюсь, книги нет возможности складировать, а покупать и бросать жалко.