Znatok

и Знаток Лайвлиба

25 января 2019 г. 18:28

4 Гарри Поттер бета-версия

Впервые прочитал произведение Урсулы Ле Гуин, решил начать с того, что на слуху, да и книгу купил в начале двухтысячных, пора бы и прочитать, прошлый год стал продуктивным в этом плане, прочитал дилогию Юрия Никитина Мегамир и Владыки Мегамира , которую с 1999 не мог прочитать, было ещё несколько долгостроев, с которыми я справился, но сейчас не об этом.
Многие ругают романы Ле Гуин за тягучесть и растянутость, местами это имеет место быть, но это не главное.
Полвека назад, фэнтези было не так много как сейчас и их не писали по шаблонам, меняя героев и локации, сейчас и фильмы так снимают, смотришь фильм и понимаешь, что уже смотрел это и не раз.
А тогда пытались думать и придумывали самобытных персонажей, миры, непохожие на придуманные другими авторами и нестандартные ходы.
Здесь речь пойдёт о мальчике Дьюи, который не может себя найти, никакая профессия его не прельщает, да и не может он научиться тому, к чему душа не лежит, хотя его отец-кузнец (извиняюсь за невольную рифму) и прочит его себе в преемники.
Однажды, заметив, что его тётушка - колдунья деревенского масштаба, непонятными словами утихомирила стадо коз, он решает запомнить эти слова. Что приводит к довольно курьёзным последствиям.
Позже, тётушка учит его и некоторым другим заклинаниям, но обладая скудным запасом в этой области, она не может сделать из него волшебника.
Всё же, даже пары иллюзий оказывается достаточно, чтобы спасти родное селение от захватчиков, слава об одарённом мальчике гремит на всю округу и из дальнего порта прибывает волшебник, дабы провести процедуру имяположения, нарекая его подлинным именем Гед, а подлинное имя в этом мире есть у всех, даже у отдельно взятой песчинки есть подлинное имя, а зная его, можно обрести власть над обладателем этого имени, поэтому подлинные имена хранятся в секрете.
После непродолжительного обучения у своего имяположителя, Гед отправляется на остров Рок, в школу Волшебников, куда приплывает, после небольших морских приключений.
Вот тут то и начинаются сходства с Гарри нашим Поттером. Правда факультет там один, но уроки разные и преподаватели сильны, каждый в своей области волшебства, как и у Роулинг.
Сходства много, но об этом лучше читать самим, скажу лишь, что антагонист произведения, так называемая Тень, напомнила одновременно и дементора и некоторые реалии из заключительных книг о Поттере.
В книге мне понравились морские приключения, люблю морскую тематику, знаете ли.
Из героев, помимо Геда, симпатичен Огион Молчаливый, кому-то мог приглянуться и Ветч, но есть у меня подозрения, что в следующих частях цикла он переметнётся на тёмную сторону, а может и не переметнётся, почитаем - увидим.
Гед одновременно и бесит своими глупыми выходками, но они сюжетообразующие, поэтому это оправданно, все мы порой глупим и не только в юности)
Эмоций в книге мало, поэтому она больше подойдёт мужской половине населения, есть размышления о бренности бытия, двуединстве личности и борьбе со своими пороками.
Буду продолжать чтение цикла, но не сейчас, есть и другие начатые циклы, поэтому люблю внецикловые произведения, а то, из-за обилия книг, сложно возвращаться к начатым циклам, когда в библиотеке столько вкусняшек!
К минусам книги можно отнести тягучесть, местами растянутость повествования. Буквально в первом абзаце, писательница сообщает, что Гед к старости, станет верховным волшебником Земноморья, тем самым, ставя читателя в известность, что герой выберется из всех передряг целым и невредимым, а это уже спойлер, читавшие ПЛИО меня поймут)
Также минусом считаю парочку роялей в кустах, но это мелочи, этим грешит почти каждый писатель.
Но несмотря на все минусы, книга понравилась, она не похожа на другие книги этого жанра, во всяком случае на те, что я читал и если сравнивать её с современными произведениями фэнтези, то "Волшебник Земноморья" определённо выигрывает, ещё не встречал фэнтези авторов XXI в., которые бы превзошли своих коллег из века XX, но мне только предстоит познакомиться с произведениями Аберкромби, Ротфусса и Сандерсона,
может быть моё мнение и измениться, а пока картинка Znatok

Прочитано в рамках книгоигр: "Персона грата", "ФФантgame" и "Книжная полка"

Хм, как же у Ле Гуин может быть как у Роулинг, когда всё наоборот?

Вы невнимательно читали рецензию или неправильно поняли, уже в заглавии сказано "Бета версия Гарри Поттера", а бета версия, как правило, выходит раньше основной, т.ч. априори предполагается, что "Волшебник Земноморья" написан раньше "Гарри Поттера", об этом же можно догадаться по фразе "Полвека назад, фэнтези было не так много как сейчас"

Понимаю, что дело в порядке чтения, но "начинаются сходства" слегка задели.

Да, я прочитал всего "Гарри Поттера", как только его РОСМЭН издали, а до "Волшебника Земноморья" недавно добрался, да и читателей у Гарри намного больше, чем у Геда, поэтому такая формулировка будет ближе большинству

Мне повезло больше, я прочитал «Волшебник Земноморья» за несколько лет до «Гарри Поттер и философский камень» . По поводу количества читателей не знаю, возможно. У меня нет статистики.

Если верить Лайвлибу, соотношение 1/50

Сайт мало отражает тех, кто читал эти книги в 90-х и 2000-х.

В любом случае, у Гарри Поттера читателей много больше, неохота сейчас в статистике копаться, можете на слово поверить, да и мою рецензию читают пользователи Лайвлиба, они больше ориентируются на статистические данные этого сайта

Кхммм.....чем вам всем так этот Гарри нравится? Никогда не пойму.

В этом и прелесть, нравится просто так, как в мультике:)