25 января 2019 г. 06:09

5 Книга, оставляющая след

Уход Галины Тимченко, главного редакторы новостного портала Lenta.ru –это ознаменование завершения эпохи интернет-журналистов, эпохи новаторов.
Большое количество людей вложило частичку души в создание книги. Это истории о том, как они уходили с Ленты и снова в нее возвращались; как им хотелось творить что-то грандиозное и как весело эти товарищи боролись со своими мелкими неприятностями.
Семья, из которой нельзя уйти. Каждая глава –это интервью одного из сотрудников. И все люди разны, где –то присутствует много матов, кто-то писал белыми стихами. Но этих людей объединяла фраза: «Я ушел с Ленты и поехал искать себя, но через 2 года вернулся снова». Все они возвращались вопреки обстоятельствам:

Вернулся я в «Ленту» в очередной раз в конце 2009 года. Галя со Славой меня туда позвали, но предложили что-то вроде исправительного срока. Я пошел работать ппростым новостным редактором –сначала дневным, а потом ночным. И был на подчинении у тех людей, которых сам в свое время принимал на работу. Ну, я много что понял. И это как-то совпало с кризисом среднего возраста. Нет, дико сложно. Не будет подробностей. Но все это было очень неприятно.
А потом как обычно. Уволился наш рекламный директор Ян Рейзин, а я –как проверенный и прошедший карантин боец –получил его кабинет.

Мне бы в небо. Редакторам, работавшим в «Ленте» приходилось нелегко. Сегодня мы наблюдаем за разными интернет-порталами, но тогда –это было в новинку. Крупные новостники, называли их агрегаторами и копипейстерами, а большие проекты требовали ресурсов. Но энтузиазм помог не только справляться с хандрой и выполнять свою работу на уровне, но и замахнуться на маркетинговые и исторические спецпроекты:
Спецпроект «Франкфуртовский автосалон выстрелил. Фотки новых машин –пускай они были сделаны на хрен знает какие мыльницы- смотрели больше миллиона человек. А это уже аудитория, которую можно продавать. Кроме того, нам написала письмо пиар-директор компании Mazda Маша Магуайр. Написала, что готова дружить, что готова давать машины на тест-драйв, звать на всякие события. И мы с Цымбалом ох*ели.

ПрофессиОНАЛьные трудности. Цепляющие заголовки, оформление текста –это основные навыки копирайтера, редактора и пр. Но в 2000-х об этом не было книг и лекций. Большинство сотрудников были представителями профессий не имеющих отношение к русскому языку. Поэтому они боролись, как могли:
«…попадались действительно сложные случаи –особенно если интересность новости определяется второстепенными деталями или предысторией. Вот что, к примеру делать с заголовкам «Укравший средства на восстановление храма с помощью дрессированного сурка, мужчина приговорен к пяти годам общего режима». Выкинуть подробности?
Чтобы окончательно испортить жизнь редакторам, у Ленты была еще и технологическая особенность: кроме обычного заголовка, у каждой новости существовал специальный параметр RamblerTitle –короткий вариант заглавия с ограничением в 35 знаков (он использовался для показа в рейтинге Rambler Top-100). Тут уже требовались зачатки гениальности. Сегодня эти проблемы могут показаться смешными: новостные заголовки присутствуют повсюду, а выросшее за эти годы поколение баннерщиков и копирайтеров способно на такие чудеса, котороые нам тогда и не снились…

Работа с текстом не лишена оплошностей, поэтому на одном и самом крупном проекте «Дни затмения» произошел небольшой казус:
В последнюю ночь выяснилось, что в текстах повсюду стоят разные кавычки. Из-за каких-то технических сложностей автоматически привести их к общему стандарту было невозможно, и я всю ночь, сидя в Галином кабинете, выправлял их вручную. Успел. Выдохнул. Откинулся на спинку стула, прикрыл глаза- и когда руководители отделов пришли на утреннюю планерку, я спал, свесив голову и шумно сопя. Руководители отделов пожали плечами: ну, устал человек… и как ни в чем не бывало стали обсуждать новостную картину дня.
Особые отношения у редакторов оставались с их читателями. Подобное притягивает подобное. Среди читателей ресурса были поистине запоминающиеся личности:
Прославился Валькович невероятнями креативами на актуальные темы. Вот, например, кусочек про Олимпиаду: Мой дед в далеком 2014 году участвовал в Великом Отечественном Строительстве. Он был совсем молодым, только закончил училище, когда на нашу землю пришла Олимпиада. Олимпиада пришла неожиданно, мы не были к ней готовы, но когда она грянула, все как один встали в колонны и пошли записываться в отряды Народных строителей. Мой дед всю Великую Отечественную стройку проработал водителем самосвала. Он бывал в таких передрягах, о которых ему и сейчас страшно вспоминать. Когда он рассказывает свои строительные истории, он плачет. Но мой дед выдержал все испытания с честью. Правительство наградило его медалью «Участнику Адлерского отката» и автомобилем «Ё-ока». Я горжусь своим дедом, он видел салют открытия и лежал в костюме асфальта на пути олимпийского огня.
Впоследствии форум Ленты был передан этому читателю.

Вот и сказке конец. Антон Носик основав портал, был вынужден покинуть его по указке сверху. Но это не мешает с теплотой вспоминать о времени, которое он провел вместе с этими безумными ребятами.
«Конечно мы были беспечным и мечтателями. Именно поэтому у нас кое-что получилось».
В «ленте.ру» было много магии. Магия состояла прежде всего в этих людях и их отношениях между собой, в их сложении и умножении. Черт знает как, но судьба свела этих людей вместе- и вместе они гораздо сильнее всего, что вокруг…Никогда прежде мне не доводилось быть частью такой магии; и когда что-то такое заканчивается –теперь я знаю- ты не ощущаешь сожаление, ты ощущаешь благодарность за то, что это тебе открылось.

Книга обязательна к прочтению. Она приносит удовольствие и помогает поверить в свои силы. Редактор –проводник между тобой и СМИ. Редактор - друг, который может разделит с тобой самые важные моменты.)