24 января 2019 г. 22:40

"Три карты усатой княгини" - это сборник историй о двенадцати известных (или не очень) женщинах прошлого. Никакой специальной тематики, например, "женщины у власти" или "женщины 19 века", в нем не предусмотрено, в этом смысле героини подобраны хаотично - тут и княгини времен Киевской Руси, и актрисы, и светские красавицы, современницы Пушкина. Некоторые дамы, чьи краткие биографии изложены в книге ничем особенным не примечательны - например, Наталия Обрескова, которая известна только тем, что в нее был влюблен 16-летний Лермонтов, посвятивший ей целый цикл из 40 стихотворений, называемый «ивановским» (названный так по девичьей фамилии Наталии). Правда то, что все эти стихи посвящаются именно Наталии, узнали уже в 20-м веке, так как Лермонтов, адресуя стихи девушке, ограничивался только ее инициалами.

Первая глава сборника посвящена княгине Ольге, и прочитав ее, я приуныла - тоска зеленая. Все, о чем говорилось в главе, известно даже ленивому пятикласснику. Что тут нового - история, про то, как Ольга трижды расправилась с древлянами, или про то, как она обманула византийского императора (довольно сомнительная, кстати, история, не мог же Константин не знать о том, что крестный отец не может заключить брак со своей крестной дочерью)? Не менее банальными были истории про Екатерину II и ее любовников или про Анну Керн и Пушкина. Может показаться странным, что я предъявляю претензии к тому, что в этих рассказах нет ничего нового. Отвечу: а нечего было заявлять в аннотации, что в сборнике собраны разрозненные факты, прежде известные только специалистам. К счастью, о героинях большинства рассказов вспоминают не так часто, поэтому истории о них были не такими заурядными.

Мне понравилась глава, посвященная Елизавете Сандуновой. Оказывается, у Сандуновских бань была любопытнейшая предыстория, повествующая о том, как молодая актриса отказала в благосклонности богатейшему аристократу потому, что была влюблена в своего коллегу по цеху. Впоследствии, скрываясь от интриг богача, молодая пара покинула Санкт-Петербург и переехала в Москву. И уже там Сила Сандунов, супруг Елизаветы, впоследствии выстроил знаменитые бани.

А захватывающая история про Анну Ярославну? О ней я знала благодаря фильму "Ярославна, королева Франции". Оказывается, после того, как Анна вышла замуж за французского короля Генриха, все самое интересное только началось. Генрих умер спустя девять лет после свадьбы, и Анна осталась одна, регентшей при короле-сыне. Впрочем, к тому времени Анна заработала весьма положительную репутацию. И вот эта репутация грозила рассыпаться в прах - королева Анна обвенчалась с графом Раулем де Крепи де Валуа, одним из знатнейших французских вельмож. Пикантность ситуации заключалась в том, что граф уже был женат, причем жена его была жива и здорова, и не преминула тут же пожаловаться на мужа-двоеженца папе римскому. Но я придержу интригу и не буду рассказывать здесь эту историю до конца.

В завершение скажу, что книга читается легко, и по большей части с интересом. Принципиального нового взгляда на "хрестоматийные образы знаменитых русских женщин", как заявлено в аннотации, тут нет, но в целом неплохо.

картинка LiseAlice

Книжное путешествие. Тур 14

Что-то первые три портрета более "давних" дам более красивы и привлекательны, чем уже придворных барышень)))

Ну, первые два - это вольная фантазия, поэтому дамы столь хороши, а придворные барышни написаны с натуры)
Хотя последние три дамы, мне кажется, очень хорошенькие)

У Анны Ярославны вроде есть и невольные изображения и скульптура красивая=) Думаю она была не хуже этого портрета)))

Да, скульптура действительно красивая. Портрет реальный вроде бы тоже есть, но я специально выбрала эту картинку, на ней девушка - просто прелесть, а я решила, что королева со столь необычной историей должна быть красавицей)