Margarita90

24 января 2019 г. 17:06

Повесть «Сон «Святого Петра» оказалась на редкость интересной вещью. Это сравнительно небольшое произведение (около 70стр.), но богатое на события, с интересными персонажами, затрагивающее абсолютно разные темы и проблемы общества.

Повествование начинается в 1980-ых годах, с момента, когда члены советской научной морской экспедиции обнаружили в бухте одного из Сейшельских островов подводную лодку царского флота времён Первой Мировой войны. Как она там очутилась, станет ясно по ходу чтения. В рубке они нашли истлевший труп капитана, державшего в руке дневник, записи которого в дальнейшем удалось-таки восстановить.
Благодаря этой тетради ихтиолог экспедиции Алексей Шулейко узнал интереснейшую и печальную историю и даже провёл собственное небольшое расследование для выяснения некоторых нюансов.

Подводная лодка времён Первой Мировой войны
картинка Margarita90

В этой истории, которая началась в далёком 1914 году перемешалось много чего: исследования в области инфразвука, две мировые войны, любовь и предательство, ГУЛАГ и даже проблемы уже более близких нам 80-ых.

История с предательством в повести не совсем типична. В данном случае человек действовал из благих побуждений, но в силу, видимо, молодости и недостатка опыта, вышло так, что вымостил своими благими намерениями дорогу прямо в ад. В том числе и для себя. И все несчастья своей дальнейшей жизни считал своего рода божьей карой. А жизнь получилась действительно не райская.

Что до научной составляющей повести, то я вообще люблю подобные произведения. Произведения, из которых можно узнать действительно что-то новое по научной части, да и вообще о мире. В данном случае, об инфразвуке. Автор возбудил интерес и заставил покопаться в Интернете по этой теме. Это ему в плюс.

А ещё в плюс, что произведение хотя и приключенческое, но реалистичное и в научной части, и в жизненной. И затрагивает так же и социальные проблемы, и психологические, вроде проблемы воспитания подростков или действия на психику тяжёлого рока.

А ещё стало грустно от того, что проведённые капитаном подлодки Михайловым исследования и созданные приборы безвозвратно пропали. Сколько, интересно, в реальности, вот так, в силу неудачного стечения обстоятельств и социальных катаклизмов пропало научных открытий, которые опередили своё время, да и не только таких?

Вообще есть над чем задуматься, читая эту повесть. Произведение содержательное, умное, отлично написанное в плане стиля и динамики. Психологически сильное. Искренне советую к прочтению.