24 января 2019 г. 10:53

2 Ненависть к стране размазана по всей книге. Кто ненавидит? Автор или главный герой?

Биография. Особо ценных советов для своего бизнеса не нашел. А вот что нашел так это негатив, которым пропитана вся книга. Книга нагоняет тоску.
По всей книге встречается ненависть и оскорбление страны и городов России. При чем непонятно действительно ли это мысли предпринимателя Федора Овчинникова или это автор книги Максим Котин такой.
Вот несколько цитат из книги:

В некотором смысле это общежитие представляло собой довольно точную метафору устройства жизни в стране Федора: увеселительные заведения и инвестиционные фирмы в беспросветной разрухе, скрытой за более-менее сносным фасадом.

потому что в этой Федоровой стране все элитное всегда вырастает посреди гнили и грязи

Город с двумя Ы с деревянными домами и хмурыми жителями после столицы Грузии показался ему жопой вселенной.

Не Румянцев и не депутат Вася были его врагами. А только этот город, который на самом деле, как и любой другой в этой стране, где Федору суждено было родиться, отчаянно противостоял попыткам что-либо изменить, потому как опыт поколений доказывал: перемены ведут лишь к страданиям и не заканчиваются ничем.

Хотя только идеалист может мечтать о предпринимательстве в городе, в котором нет даже «Макдоналдса», в стране, которая до сих пор смотрит программу «Время».

Так же как не понимал Федор, во что он ввязался, решив стать предпринимателем в городе с двумя Ы в стране орла с двумя головами.

Учится месить это тесто, резать огурцы и вообще делать бизнес в стране, где «оборотни в погонах», растущие налоги, коррумпированные чиновники и люди с кукишем в кармане…

И все равно он уверен, что не упустил свой шанс, потому что, к сожалению или к счастью, в его стране еще много что строить и развивать, и это займет не год и даже не десять.