24 января 2019 г. 03:54

4 Общение с крупным ученым, замечательным организатором и главное - мудрым человеком

Книга неровная. Ей сильно не хватает корректора, технического и литературного редакторов. В ней много такого, что интересно не каждому (магия мозга), но даже те, кому мозг неинтересен, но кто хотел бы лучше разбираться в жизни, найдут в книге кое-что для себя (лабиринты жизни). За всеми техническими деталями, обсуждениями дела, учеников, разных жизненных перипетий возникает образ автора - мудрого волевого человека. Если не хочется вдаваться в суть проблем, которыми занималась автор, можно просто любоваться ею самой и учиться жить.
Например, такой абазац:
"Чужой опыт учит умного и не помогает глупым. «Дурак учится на своем опыте, умный — на чужом», — говорят в народе. Я, признаюсь, училась и на чужом, и на своем опыте, и то, чему училась на своем, знала глубже, прочнее. Хочу, чтобы мой опыт послужил и умным, и глупым. Среди глупых есть прямо-таки таланты, глупость житейская ничуть не мешает писать картины и музыку, да и решать профессиональные проблемы."
Или вот это:
"...много лет назад мне предложили выступить с докладом на сессии АМН СССР. Тезисы были написаны и посланы. Я готовлю слайды, но, приехав на сессию, обнаруживаю, что в программе меня нет, а мои тезисы не напечатаны. Однако в тезисах одного из докладчиков наряду со «своими» (его) дополнениями взят мой текст слово в слово. К счастью, я не стала «выяснять отношения», и плагиат этот не нанес нам существенного ущерба. Время расставило все по своим местам."
Это - не легкое чтение, но книга настоящая. В ней много есть такого, чему можно и стоит, мне кажется, поучиться.