23 января 2019 г. 22:05

5 Габриэла - дитя Бразилии.

Ох уж эта Габриэла!

Начав читать первые страницы данного произведения, я погрузилась в него с головой. Это неудивительно, потому что я просто обожаю творчество Жоржи Амаду. Это была третья его книга, которую я прочитала. До этого я уже познакомилась с Терезой Батистой и с доной Флор. Настала очередь прекрасной и добродушной Габриэлы.

Хотя, если честно, мне кажется, что Габриэлу как самостоятельного персонажа не назовёшь безоговорочно главной героиней романа. Несомненно, она стоит в центре этой истории, но более ярким и полным персонажем я бы назвала Ильеус.

Стоп, но это же город?.. Да, являясь декорациями к этой пропитанной страстью и нежностью истории, Ильеус между тем живёт своей особенной и насыщенной жизнью. К концу романа создаётся стойкое впечатление, что ты уже и сам стал жителем этого процветающего портового города. Ты имеешь привычку завтракать в баре у Насиба, затем идёшь в церковь или в свою контору, проводишь несколько часов в день за дискуссиями в "Папеларио Модело", имеешь привычку читать "Диарио до Ильеус" и "Журнал до Сул", затем мозолишь взглядом красавицу Глоринью, кокетливо выглядывающую из окна, и слушаешь любовную прозу учителя Жозуэ, вечером снова возвращаешься в бар Насиба, чтобы обсудить все самые свежие новости и догадки к ним, ну а после ужина грех не отправиться на танцы в клуб "Прогресс" или же в кабаре "Батаклан". И совсем не удивляет столь подробное, добродушное, но вместе с тем ироничное описание города, быта и нравов его жителей, потому что автор знает об этом месте не понаслышке. Жоржи Амаду родился рядом с Итабуной - ближайшим к Ильеусу городом.

А что же Габриэла? Она воплощает собой собирательный образ бразильской женщины тех времён (хотя, наверное, подобное можно сказать о всех главных героинях романов Амаду о женщинах). Она чувственная и женственная, вместе с тем простая и непритязательная, при этом невероятно жизнерадостная и в свои юные годы уже имеющая определённую жизненную философию, которую окружающие её люди чаще принимают за глупость. Но именно из-за своего простого отношения к жизни и доброго нрава, а также благодаря своей неповторимой и сочной красоте, она нравится если не всем, то практически всем горожанам. Конечно, мужчины мечтают затащить её в постель, но чтобы получить её согласие нужно совсем не то, что им кажется...

Но самое главное, что Габриэла могла подарить Ильеусу - это, как ни странно, ещё один шаг к прогрессу, к которому стремится этот богатый край, да и вся Бразилия. Но прогресс не экономический, не технический, а прогресс моральный. Её история идеально вписывается в ситуацию города, который стоит на распутье не в силах отбросить старомодные устои и ценности, давно изжившие себя. Лёгкость, с которой решаются её проблемы и при этом не вызывают привычного осуждения, подаёт пример для всего города. Улыбка, с которой она принимает удары судьбы, доказывает, что главное надеяться на лучшее и любить то, что человеку дано априори, а всё остальное обязательно наладится.

Думаю, поэтому Амаду не раз говорил, что Габриэла - это дитя Бразилии. Габриэла преследовала его во всех уголках страны, куда бы он ни отправился. И лично мне доставило огромное удовольствие смаковать по строчке эту яркую, тёплую книгу любимого писателя, уверяющего меня снова и снова в том, что жизнь прекрасна!