Mori_tyan

23 января 2019 г. 15:45

Сколько себя помню,а память у меня так себе, я всегда увлекалась темой серийных убийц. Мне были интересны не их поступки,а причины побудившие встать на этот путь. Что же такое произошло в их детстве,или в подростковом возрасте,что они стали другими?

Данная книга содержит несколько историй из рабочих будней Джона Дугласа. Именно он является одним из основателей психологических профилей убийц.Мы вкратце узнаем как стать членом его команды.Какие бывают педофилы и что они делают с детьми, а также 8 правил как уберечь своего ребёнка от похищения.Огромный блок посвящен смерти морского пехотинца (19-летней девушке).Мнение самого Дугласа о перевоспитании маньяков.

В психологии есть такое понятие,как "эффект края" - лучше всего запоминается информация,которая была в самом начале и в самом конце, середина же западает. Тут же,к сожалению, больше запомнился лишь конец, ибо повествование пошло вообще не туда.При названии "Психологический портрет убийцы" ожидаешь читать именно про этот портрет,а не то,как родители жертвы боролись с системой,которая довольно сильно прогнила.Нет, я понимаю,что это очень важно,и действительно им сопереживала. Жуткая смерть дочери, убийцу приговорили к смертной казни,но апелляции длятся вот уже 10 лет, и это урод живёт дальше.Это ужасно!Но ведь эта книга не посвящена Сюзан (я так надеюсь), она про профайлинг.

"Похоже, в настоящее время людей возмущают только «преступления против общества» – угроза окружающей среде, расизм, политическая некорректность, несправедливое отношение к бедным и бездомным. Все это обобщенные преступления, в которых не виноват конкретный человек. Понятие об индивидуальной провинности исчезло, забыто правило: «Я отвечаю за свои поступки, я несу ответственность перед кем-либо»."

⠀Ещё одна глава (и тоже в конце) посвящена тому,что было бы если к ним обратились по поводу одного убийства... Да что это за гадания на кофейной гуще?

Как итог: начало шикарной книги,про работу самого Джона Дугласа, было испорчено неким Марком Олшейкером (соавтор) потому что главы посвященные жизни семьи Сюзан - это явно его заслуга. От меня r35-green.png.Не люблю когда в названии заявляют одно,а потом суют туда что придётся.