22 января 2019 г. 23:14

Это великолепная книга. Я жалею, что не прочитала ее до появления у меня собаки или хотя бы в первые месяцы нашей совместной жизни, потому что я тогда сэкономила бы пару километров нервов, это точно. Автор очень подробно и увлекательно рассказывает о различиях в психологии и мышлении собак и людей и предлагает людям (потому что собаки книг не читают, как мы знаем) варианты поведения, которые помогут решить проблему. В отличие от "Не рычите на собаку", Макконелл не так железобетонно уверена в результате и постоянно подчеркивает, что лучше найти квалифицированную помощь рядом, а не заниматься самодеятельностью по книге, потому что собак миллионы, все они разные и не всегда можно найти универсальное решение. И этим она меня купила - искренностью и мудростью. Всё же вот эта напористость, когда "делай так и всё получится" мною видится как напускная, потому что, хоть я и не суперопытный педагог, но могу сказать, что на каждый пункт инструкции всегда найдется ученик, с которым это не работает, и нужно изобретать иные методы.

Кроме того, книга невероятно эмоциональна и трогательна, у меня много раз наворачивались слезы, когда описывалось что-то тревожное или печальное. Но помимо этого, строки просто пропитаны любовью к своему делу, к животному миру, уважением к коллегам. Мне безумно нравится, когда авторы вот так вот пишут - постоянно ссылаясь на какие-то другие источники, подкрепляя свой рассказ фактами. Это создает как минимум ощущение, что тебе не пытаются продать что-то или приобщить к секте, а что автор действительно хочет сделать максимально качественный продукт. И очень жаль, что русскую бумажную версию оформили так коряво - я полистала в магазине и пришла к выводу, что читать будет очень неудобно - мелкий шрифт, плохая организация страницы, нечеткие фото. Лучше я когда-нибудь себе оригинал заведу.

И последний немаловажный факт - юмор. Он есть, его много и в основном он вертится вокруг какашек и прочих неаппетитных вещей. Как, впрочем, добрая половина жизни любого собачника )))
Если суммировать, то мне кажется, эта книга может быть интересна не только собачникам, но и просто тем, кому любопытно знать про мир животных, но кто не планирует заводить свою собаку.