Anton-Kozlov

21 января 2019 г. 12:37

Сама тематика Второй мировой войны мне очень нравится, а уж о её секретах хотелось знать всегда да побольше. Я стараюсь читать побольше таких книг, но в силу того, что до прошлого года вообще мало читал, получилось осилить такого рода произведения не очень много. Ещё больше книг тематики войны Второй мировой и немного Первой мировой у меня есть в хотелках. Буду стараться.

Конечно тут вам не расскажут, почему Гитлер напал на СССР в то время, когда вёл войну с Великобританией и почему после нападения на Советский союз Англия серьёзно ослабила своё противостояние с Германией (спойлер - они просто договорились). Также вы не узнаете почему союзники тянули с открытием второго фронта, ну и много самых главных событий того времени. Вот такие тайны хотелось бы узнать. Здесь же можно узнать эпизодические ситуации, местечковые.

Я слушал эту книгу в аудиоформате и имел возможность просто пропускать часть рассказов, которых тут как раз 100 штук. Примерно половину я пропустил. Некоторые из пропущенных были по моему мнению несущественные, а некоторые просто неинтересные. Так как я не историк, то мне не нужно знать какие-то подробные события войны, то я старался получать максимальное удовольствие и утолять своё любопытство. Именно для любопытных и выпущена эта книга, как и некоторые другие из этой серии.

Вот часть самых интересных сюжетов:
Копьё Оттона - заветная мечта Гитлера;
Тайный информатор Гитлера;
Загадочный перелёт Гесса;
Страсть едва не стоившая карьеры Геббельсу;
Катынь - Сталин или Гитлер;
Фашистский меч ковался в СССР;
Правда о священной войне;
Миф о внезапности;
Был ли удал Гитлера по СССР упреждающим;
Правда и выдумки и заградотрядах;
Как чуть не сдали Ленинград;
Одиссея Катюши;
Как из Паулюса Власова делали;
Последние минуты Бенито Муссолини;
Ужасный конец семьи Геббельса;
Последние дни и часы Гиммлера;
Смерть и ещё одна тайна Гитлера;
Посмертная одиссея Мартина Бормана;
Генрих Мюллер - жизнь после смерти;
Янтарная комната.

Книга мне понравилась своими интересными сюжетами, неинтересные я просто пропускал. Книга эта всё же больше развлекательная, поэтому советую к ней так и относиться. Потому что сюжет о Катыни говорит о том, что польских офицеров расстреливал НКВД, судя по секретным архивам СССР. Но тут не говориться о том, что эти доказательства признаны фальшивками и на самом деле этого не было. В общем развлекуха-псевдоистория.

По мне, та одни только названия глав уже говорят о том, что не стоит воспринимать эту книгу слишком серьезно.Точно, псевдоистория для любознательных. Вроде бы у меня такая книжка тоже где-то есть, может под другой обложкой, но названия глав удивительно знакомыми кажутся.