homo_proletarian

21 января 2019 г. 03:25

3 Желание заработать на знании похвально, если это имеет объективную ценность.

Не этого я ожидал, покупая данную книгу, тем проявилась реальность того,что избранные сочинения вождя народов вовсе не имеют большой ценности или этот избранный список издателями собран не правильно.
Вся книга сводится к тому, что великий вождь народов бесконечно хвалит советскую власть, но предупреждает! Власть советов ещё не окрепла и останавливаться никак нельзя. То ли Сталин был не особо талантлив в философстовании, то ли времени у него на это не хватало, а данное издательство решило подзаработать на его имени и взять выдержки из интервью с зарубежными репортёрами того времени.

Конечно, в книге есть и важные сведения,допустим, рассуждения Иосифа Виссарионовича о национальном вопросе или предсказания о войнах, которые будут в будущем. В целом, заявления о том, что феномен войны неразрывно связан с капитализмом.

Но возводить в абсолют только эту малую часть и выводить положительное мнение я не осмелюсь, ведь книга это цельный сгусток знания, так сказать. И по существу, она должна давать это знание целиком, а не лишь его малую часть, обрекая читателя на вопросы, словно иголка в стоге сена.

И итоге, книге ставлю 2 из 5 и оцениваю её как жалкую попытку заработать.

Хвалит то, что достойно восхваления.

Я не отрицаю этого) я вообще коммунизм больше предпочитаю, нежели нынешнее состояние дел. Просто тот же "Антидюринг" куда лучше в этом плане, ибо ты поражаешься гениальностью мысли написанного. Возможно, ожидания были другими. Но с вашей точкой зрения согласен полностью.