Arielliasa

а кому не плевать

20 января 2019 г. 16:33

3 Спойлер

АХТУНГ: абьюзные отношения, сексуальное насилие и групповуха. Да здравствует мир богов, где царит беспридел и полная вакханалия.

Наверное, после краткого описания происходящего, лучше не продолжать словами «а мне понравилось», но ладно. В этом что-то было. В духе тёмного фэнтези, где читатель давно перестал удивляться жестокости и сексуальным сценам, невзирая на количество участников в оных. Но есть одна малюсенькая особенность, которая и делает данный жанр увлекательным: он не допускает сюсюканья и розовых соплей. В основном. В данной же книге (ромфант же) жестокость царит рядом со слезливыми признаниями, рвотными ласкательными прозвищами и сладким финалом, от которого захотелось просто взять да выйти в окно. И уж простите меня за желание не видеть подобного в книге, где вроде как всё жестоко.

Началось всё отлично – для тёмного фэнтези конечно. Жертвоприношение Богу Смерти, изнасилование бедняжки девственницы и убиение той с особой жестокостью. Я впечатлилась, слегка удивилась и моментально заинтересовалась дальнейшим развитием событий. Так получилось, что на этот раз аннотацию я всё-таки соизволила прочитать и уже знала, что эта самая девственница одна из главных героинь. От этого всё происходящее засияло красками, если так можно выразиться. Только проблема поджидала прямо за углом. Кто бы мог подумать, ей богу.

Вообще вся линия с изнасилованной целительней, познавшей все прелести жестокого обращения, напомнила знакомую многим пару Аид/Персефона. И я честно без малейшего понятия как так получилось, что к середине книги Дайлис представлялся только Аидом и никем другим, а бедняжка Ноэ его женой Персефоной. Правда, в отличие от героев греческих мифов, эти персонажи вызывали лёгкое недоумение. Нет, я люблю темы «он был крутым, плохим и жестоким, а после встретил её и прозрел», честно, но зачем же так много сопливых моментов?

И да, обязательно было делать Ноэ такой безликой? Она там в роли половой тряпки, которую окончательно заездили, а ей вроде как понравилось, но это после того, как она возненавидела себя. Так и виделось это: «Меня изнасиловали, изувечили, сделали безумной, но вообще насилие было приятным и насильник вроде миленький. Прощаю». Отличная позиция, вперёд абьюзные отношения и стокгольмский синдром.

Редко читаю книги, где несколько главных персонажей, хоть и люблю подобное. Это отлично спасает, когда некоторые персонажи не вызывают ничего, кроме раздражения. Удаётся отдохнуть от их тупости и переключиться на кого-нибудь более приятного. В целом в данной книге раздражали только два героя – оба главные, и хорошо, что путешествовали они тоже вместе.

Любвеобильная и глупая виконтесса (Гайви) и её недодруг недоспаситель, который также не прочь познать все прелести сексуальной жизни (Крис). До того нудные и недалёкие персонажи, что если бы не Лео, путешествующий с ними, желание пролистнуть их главы в сто крат возросло. Как по мне, особой роли у них не было. Одна дура глупость совершила, второй дурак решил ей помочь.

Так что же понравилось и почему?

Приглянулась линия некромантки/целительницы, несмотря на то, что сама Сейде бесхарактерная амёба, не умеющая говорить нет. Но ладно, вполне можно войти в положение девушки, оказавшейся в чисто мужском коллективе, где любая проявленная слабость станет причиной, если не кончины, то полного позора. Понять и простить, это как раз про Сейде, так что как героиня она вполне хороша. Парень достался ей никудышный, такой весь из себя спаситель, но опять же, лучше такой, чем предыдущий.

Сама идея с тюрьмой для богов. Да, её не дотянули, похерив всё хорошее, что могло быть. Простить такое невозможно, но погублена она была ради романтической линии. Жаль, что эта линия тут совершенно не к месту и пропитана слащавостью. Но идея отличная. Я бы почитала нечто подобное, но с упором на тюрьму.

Ах и да, Арлекин. Хочу приквел про него и сиквел тоже. Вот он бог, который достоин показать всем, как жить.

Не знакома с другими книгами автора, но стиль написания хороший. Не нудно, информативно, но постельные сцены и романтика не её. Что первое, что второе пробирает на хохот. Хотя, может это плюс – давно так не хохотала. Так что да, это было не так плохо, как ожидала. Моментами даже нравилось.

Прочитано в рамках клуба РИФ