20 января 2019 г. 12:28

В этой книге на меня наибольшее впечатление произвела повесть "Моя жизнь". Герой этого произведения может показаться немного непутевым и попросту не способным к хоть немного серьезной работе, однако его настроение и желание хоть как-то вырваться из жизни, которая кажется бесполезной, тоже понятно. (Хотя вряд ли он чего-то добился тем, что стал маляром. Ведь почти вся работа, которую он выполняет - для "сильных мира сего", от которых он отрекся.) Повесть заставляет задуматься о том, что со времен Чехова, на самом деле, не так уж много произошло перемен. Наверняка по-прежнему множество людей работают с утра до ночи только для того, чтобы поесть и заплатить за жилье. Такие люди есть и в Москве, что уж говорить о провинции. И пусть сейчас все умеют читать и писать, может ли человек заботиться о духовной стороне жизни, если получает гроши на тяжелой работе?... Кажется, будто никогда мы не придем к тому, чтобы все люди могли жить пусть не в достатке, но хотя бы не в нищете. Тем не менее, мне не кажутся бесполезными размышления на эту тему и стремление некоторых людей изменить ситуацию к лучшему. Пусть идеал недостижим, но если мы перестанем к нему стремится, мир станет намного хуже.