20 января 2019 г. 07:28

4.5 Не разочаровала

Я думала будет триллер с элементами городского фэнтези и магического реализма, а получила историю обычного парня с некоторой долей приключений. НО это тот редкий случай, когда книга меня не разочаровала, хотя оказалось не тем, чего я ожидала.
Несмотря на то, что первую половину книги ничего особенного не происходит: Никита ходит в школу, выстраивает отношения с одноклассниками и родственниками, книгу приятно читать. Отчасти, потому что написана она очень реалистично. В каждой компании есть лидер - воинственный Тифон, который не прочь подраться и постоянно влипает в неприятности; Лешка - человек с отличным чувством юмора, которого все любят, особенно девушки; Зоя - красавица с доброй душой, которая любит всех; и Никита - обычный среднестатистический пацан с обычными проблемами. Ну, если не все, то хотя бы один знакомый, подходящий под описание есть точно. Во второй части книги сюжет закручивается, происходит несколько ситуаций, где тайное становится явным, прежде всего для героев о самих себе.
Линия с криминалом меня немного напрягала, хотя и не была лишней, она помогла прийти к тому, к чему герои пришли в итоге - к пониманию того, что детство кончилось.