Zmeewica

Мне ль судьбе покориться, Мне ль зачахнуть в тоске

20 января 2019 г. 00:18

5 Кому плюшку с корицей?

Умерщвленные шассьим ядом в первый час после смерти всегда пахнут корицей, как праздничные булочки.

Когда впервые прочла книгу, то по-другому стала относится к булочкам с корицей и ванилью (но это за компанию); прошли годы, но ситуация не изменилась - ем их с большой любовью, но первой мыслью всегда проскакивает "шасса".

Книга сильнее прошлых произведений автора.
Жанр определить сложно. Большая часть книги это городское фэнтези, вполне типичное – тёмный город с жуткими секретами, населённый гремлинами, вампирами, василисками, прочей местной нечистью; герои, что не принадлежат городу; местные банды, пытающиеся понять, что лучше убрать пришлых или перетянуть на свою сторону. А те части, что про дорожную жизнь ромалийцев рассказывают, обычное жуткое, пугающее дорожное приключение; бояться собственных детей из-за своих же косяков – это надо придумать.
Это мир со своим фольклором, без эльфов, но с гномами. Вместо них змеелюды, дудочники, роботы, древнее зло и цыгане, здесь ромайлицы. Это мир меча и магии, мир арбалетов и проклятий, а потом внезапно понимаешь, что и стимпанк есть… или как называется жанр фэнтези, где в сюжете есть андроиды и роботы?
Змеелюды в целом понравились – благородны, честны, верны, одарены творческим началом, при этом мстительны, коварны, жестоки. И – в принципе – их можно назвать оборотнями, как царевну-лягушку. Для людей змеелюды это не только страшные и опасные хищники, но и 4-5 кг полезных в хозяйстве ингредиентов, в том числе шкура (лучшая броня изготавливается из шкуры снятой с живой шассы). Они видят эмоции и душу живых существ; если бы они жили в мире с людьми, то стали бы лучшими врачами и дипломатами.
Дудочники, пардон, Орден Змееловов – колдуны-музыканты, что имеют власть над всем живым, главное узнать мелодию. Клубок пауков в банке по своей сути.
Ганлингеры – почему-то представлялись мне в виде чикагских мафиози времён Сухого закона, но только с бионическими протезами. Работают на Орден Змееловов в качестве опасного, малоценного, быстротечного пушечного мяса.
Можно догадаться, глядя на картинку (это тот редкий случай, когда художник читал книгу и знал, что нужно рисовать для обложки) и название книги, что в ней будут цыгане. А какие цыгане без грустных историй, проклятий и плача скрипки? Всё это есть. И этот мир не тот, где их любят и ценят; не рады им, дудочники как конкурентам, прочий люд – за компанию.
Хотя чаранов не любят больше существ – странный народ, механический, неуместный, казалось бы, для мира меча и магии; при этом топаз идеально встал в слот расширения управляющего блока. Значит, всё-таки уместны и задуманы как надо (а поскольку я читала продолжение, то точно знаю, что задуманы они-таки как надо).
Вампиры – уели им носы и куклу сломали. Грустно, вот из-за поломки её было грустно, но не жалко – сама свою судьбу выбрала. Здесь вампиры не прекрасные принцы из девичьих снов, хоть и выглядят так. Не всегда. Иногда. Редко. До встречи с говорливым чараном.
В этой истории много поломанных, изломанных, скрюченных, разрушенных, избитых судеб.
Героиня книги молоденькая шасса, настолько молоденькая, что ещё ни разу не давала жизнь своему каменному дереву. Но её чешуя золотая и она уникальна. Не знаю чего в ней под конец книги больше – человеческого или шассьего.
Викториан – он горит жаждой власти, мечтает стать новым великим Кукольником. Дудочка Кукольника может превратить вампира в живого человека, если что. Иногда мне казалось, что его интерес к молоденькой шассе имеет романтическую суть (и я не имею ввиду попытку изнасилования). После истории с его матерью, мне стало его жаль, его образ стал ярче, понятнее и глубже.

спойлер
Ненавидит ли он всех шасс, если одна из них его воспитала?

Катрину мне было жаль. Если бы она не попала в систему, если бы она не была так алчна до власти и так амбициозна, если бы она не влюбилась в своего учителя, если бы он ответил ей взаимностью, если бы у неё были близкие, то она бы избежала печальной участи. Но слишком много «если».
Искра – обаятельный и циничный мерзавец; ему нет никакого дела до людей, но молодую шассу он боготворит. Выгода, голод, гнев, неверие, озарение, отрицание, верность, по всем эмоциям пройдёт. Что ещё нужно для девичьего сердца?
Дядька Кощ появляется на пару минут, но очень колоритен; старый мудрый лекарь-энтузиаст, из той породы, для которой люди это придаток к болезне/увечью/проблеме. Хотелось бы прочесть книгу о его жизни.
Книга взрослая получилась, вроде и добрая история, но горечь нет-нет проскакивает в тексте.
Когда читаешь, то не замечаешь, как медленно погружаешься в этот мир; слышится скрипка; слышится перестук каблучков той слепой девчонки, Госпожи.
Стиль и язык автор как всегда прекрасен.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!