Elraune

19 января 2019 г. 23:56

Порой книжные жемчужины попадаются там, где их вовсе и не ждёшь - и это прекрасно. Это первое, что мне хотелось бы сказать про эту книгу. Не могу сказать, как надолго останутся у меня впечатления от нее, но сейчас, сразу после прочтения, испытываю массу эмоций.
Ну, то есть, вроде и ничего особенного - несовременный советский как бы детектив (а больше, конечно, драма), неактуальный и уже непривычный на фоне огромного количества написанных с тех пор разнообразных сюжетов, но тем не менее привлекательный именно возможностью окунуться в реалии того времени - пусть даже скорее всего приукрашенных автором. Такого времени, когда редкий человек мог позволить себе иметь больше одного костюма, и цвет коего всерьёз рассматривался в качестве улики.

Тут есть и преступление - грабёж и убийство, и его расследование, и картина советского суда, но в первую очередь это история четырёх "братиков" - четверых друзей, мальчишками найденных в прифронтовой полосе и выросших в одном детдоме. Трое стали вполне благополучными людьми, а вот у четвёртого - Петра - жизнь не задалась - здесь как раз и описывается период, когда его и так совсем не радужная жизнь чуть не покатилась под откос совсем.
Казалось бы, не должен вызывать добрых чувств герой, злоупотребляющий алкоголем, собственными руками разрушающий жизнь и свою, и своих близких - таких пруд пруди и тогда было, и сейчас - в этом плане ничего, к сожалению, за прошедшее время с момента написания книги не изменилось. Но поди ж ты - мне его стало жаль. Очень было жаль этого слабого, запутавшегося человека. В этом я вижу целиком заслугу автора, которому удалось очень ярко и реалистично выписать своего героя и его характер. Другие персонажи выглядели гораздо более бесцветно, как бы фоном, хотя многие из них и играли немалую роль в повествовании.

Лично я чётко считала с этой истории поучительные и воспитательные посылы, да, впрочем, они и не скрываются. Но, уже после прочтения, вспомнила о надписи "Издательство " Детская литература" на обложке и запоздало удивилась. Мне с трудом представляется, что можно дать эту книгу подростку, хотя, возможно, с высоты прожитых лет я уже плохо представляю, что именно может подойти подростку. Во всяком случае, своего 15-летнего ребёнка или 15-летнюю когда-то себя я с этой книгой просто вообразить не могу, хотя, может, и зря.
Очень понравился слог автора - он своеобразен, лёгок для восприятия и местами с юмором. В целом могу сказать, что неожиданная встреча с незнакомым ранее автором доставила мне удовольствие, чему я несказанно рада.

Прочитано в рамках Долгой прогулки-2019.
Команда "О и алконафты".