Cracknight

19 января 2019 г. 22:12

4 У них была какая-то тактика, но они её не придерживались

Если у вас в руках оказалась эта книга, то вы, скорее всего, интересуетесь Китаем и его историей. Или историей боевых действий и стратегией с тактикой. Как бы то ни было, книга придётся вам по душе. Единственное, если вы решили читать её как художественную литературу – в этом случае она покажется вам ужасно скучной.
С историей Китая я знакома плохо. Вернее сказать, я полный профан. Но так исторически сложилось, что люблю я узнавать что-то из новых для себя областей. А потом, начитавшись, стала приставать к окружающим, слышали ли они об этом восстании? Надо же было с кем-то обсудить свежие знания! Как оказалось, мало кто о нём знает. Поэтому, прочитав эту книгу, вы сможете блеснуть широким знанием вопроса. В этом вам помогут великолепные иллюстрации и фотографии, которыми дополнено данное издание.
А ещё эта книга – наглядный ответ на вопрос, зачем изучать историю? Мол, было да прошло. Приведу один пример. Автор книги спрашивает у английского коллеги, почему же так перевираются новости про русских? И вот какой ответ он дал:

«Не сердитесь на наши газеты, у нас на всё мода. Теперь в нашей прессе мода бранить русских, и, как бы я лично не сочувствовал русским, я ничего не в состоянии сделать. Мы должны считаться с духом и вкусом наших читателей, которые требуют, чтобы всюду в политике и во всяких международных делах первенствовали англичане, и я не могу писать иначе, как в этом направлении.»

Мне кажется, этот ответ можно приложить и к нашему времени, он отлично впишется в современную политику.
Что касается самого текста книги, читается она не легко. Автор изо всех сил старается развлечь читателя, то шутку вставит, то случай интересный расскажет. Но точные описания куда, какое и в какой численности направилось военное подразделение… Как кочки, нет-нет да споткнёшься. Не стоит забывать и о том, что книга о войне. Автор не смакует кровавых подробностей, которых здесь предостаточно, но без них не передать картину того, что творилось. Наоборот, от этого отстранённого тона становится ещё страшнее, на что способна война... К чести рассказчика, он не пытается обелить ту или иную сторону. И наши убивали крестьян, говорит он. А что делать, если неприятель часто притворялся простым работягой? Или ты или тебя, таков суровый закон военного времени. Зато место подвигу и отваге тут нашлось. Описано много случаев проявления человечности и великодушия, настоящего товарищества.
К счастью, книга охватывает разные стороны описываемых событий – как сухую статистику, так и интересные политические подводные течения. Из неё мы узнаем о хитростях англичан, отваге японцев, автор изо всех сил старается дать нам наиболее полную картину действий союзных войск, включая и причины принятия того или иного решения. Благодаря этому вы сможете составить своё мнение и уложить данный эпизод в историю Китая. А сделать это ещё лучше вам поможет приложение за авторством Верещагина. Из него вы узнаете об особенностях китайского менталитета, совершите незабываемое путешествие, посмотрите на Китай глазами человека, искренне восхищающегося этой страной. Он не только предугадывает развитие Китая, но и объяснит, почему он так думает. Вот как раз она-то и читается очень легко.
Не проходите мимо, если интересуетесь Китаем, его историей и развитием. Так же эта книга понравится любителям изучать военную тактику и стратегию.

(1 балл)