18 января 2019 г. 18:31

0 Смерть в метрополитене

Не уступили ли вы часть своей личности некоей системе? Не потребует ли эта система когда-нибудь от вас совершить какое-то безумство?

За последние 14 лет я прочел почти всего «художественного» Мураками, большинство еще в студенчестве, но «Подземку» почему-то оставлял на потом. И вот наступил ее час. Думаю, я лучше понял ее сейчас, став старше.
Книга имеет непривычный реально-документальный формат. Харуки не стал вносить авторский взгляд и своё мнение вставил лишь в последних нескольких страницах. Он оставил интервью как есть и дал возможность посмотреть на зариновый теракт и всю трагедию с точки зрения людей, которые пострадали.

В первую очередь сюрпризом в книге было открытие жизни простых японцев образца 90х годов. Конечно, кто же мог ехать в забитом метро в ранний час – простые рабочие люди, на которых к сожалению и пришлась эта мерзкая и безумная атака. Все истории трогают своей простотой и глубиной. Очень приятно и интересно было читать о деталях быта и жизни разных японцев. Нельзя не удивляться работоспособности, трудолюбию и энергии этих людей. В каждой из историй ты видишь маленький мир, семью, работу, интересы каждого героя и находишь много общего со своей жизнью и жизнью своих родных и друзей.
В десятках историй все кадры трагедии начинают собираться в одну картину, каждое интервью – это как взгляд на одну ситуацию с новой стороны и эта жуткая трагедия к финалу книги вьедается в тебя и ты начинаешь видеть ее как детально снятый документальный фильм. Мне кажется Мураками и задумывал такой эффект.
Не хочется много говорить об очевидных вещах, что службы, полиция и даже медики не были готовы к теракту, несмотря на предшествующую зариновую атаку в маленьком городке. Никто не придал сильного значения и не провел тщательного расследования.
Не удивило то, что люди всегда остаются людьми – из 60 интервьюируемых подавляющее большинство, попав в эпицентр происшествия, увидев первые жертвы, продолжало идти на работу. Только человек 5 пыталось помочь, вытащить тех, кто был в тяжелом состоянии, вызвать скорую, доставить людей в больницу.

Мне очень понравилась последняя часть – несколько страниц размышлений Мураками о взгляде на теракт, на секту «Аум Сенрикё» и психологическая составляющая возможных причин атаки. Воспеваемая в СМИ и официальных источниках теория разделения на хороших «своих» и злых и безумных «чужих», чьих поступков мы не принимаем и непопулярная, и как мне кажется, мудрая попытка отбросить черно-белые суждения и взглянуть на все общество в целом, которое, как любая система, ограничивает свободу и ваши личные ценности, заставляя каждого в какой-то мере бороться за свою автономию и выделять , определять и реализовывать ваше собственноя «Я», при этом живя в социуме. Писать свою собственную повесть, соблюдая баланс. Но у некоторых людей по-различным причинам этот баланс рушится и они предпочитают отдать свою личную «повесть» на написание другим – вождям, сектам, духовным лидерам.

Вся книга заставляет о многом задуматься, а последние главы фокусируют основные мысли и задают непростые вопросы.
Обязательно буду читать «Край Обетованный» (подземка-2)

спасибо за такой вдумчивый комментарий, сейчас как раз читаю эту книгу...

как вам "Край Обетованный"? уже читали?

Спасибо! Да, прочитал. Заставил задуматься еще больше, чем "Подземка". Показался интереснее, потому-что взгляд "с той стороны", интервью с членами секты воспринимаются тоже очень сильно. Невольно ищешь шаблон в их образах жизни и поведении и пытаешься сам найти ответ на вопрос "почему секта стала для них домом?" и "как можно было этого избежать?".