Atia

17 января 2019 г. 13:46

Товарищ Сталин, разрешите доложить: не так вы управляете страной.
Бххх-хм-хм-кхе-кхе. Да, книжка именно об этом.

Третий случай за год с заходом в жанр попаданства в СССР - может быть, не такая случайность, как кажется мне самой? Не знаю.
Хотя, как правило, у меня несколько подрастягивается шаблон, и вообще некоторым образом внутренне корежит от самой ситуации, когда литератор средней руки и малой популярности (любой популярности вообще) выдает поучения собственным настрадавшимся предкам о том, как неправильно они жили и развивали страну, лезет в исторический процесс и выворачивает его под самыми смелыми углами. При этом единственное преимущество автора заключается во времени - нескольких прошедших десятилетиях с момента событий. Ах да, и еще нескольких прочитанных книжках по теме, сформировавших очень особенную авторскую точку зрения. Сразу возникает желание ответно посоветовать автору пойти развивать свою собственную жизнь, соответственно заявленным принципам и в настоящее время. Еще неизвестно, как он сам жил бы в те жуткие годы. Спасибо, что не пришлось.

Тем не менее, книга мне понравилась! Слушать было действительно интересно от начала до конца. Автор учел этот момент грязи и мерзости и не забывал, с чьими образами имеет дело. Плюсами считаю:

+ автор изложил действительно много информации в докладных записках от героини к Сталину. В основном она касается вооружений, состояния армии и тактики предстоящих боевых действий. Гораздо меньше относится ко всяческим открытиям и заграничным разработкам, которые разведке необходимо стырить во славу родины. Кое-что приходится на развитие и подготовку промышленности и связи к войне.
Причем, я даже не могу оценить эту его (или цитированную откуда-то) аналитику. Главное, что она есть, и в объеме, достаточном, чтобы побудить героев к действию.
Причем, автор отнюдь не буксовал на моментах с репрессиями и с советами угомонить этого вашего Ежова, чтобы он не забывался и не оголил в результате фанатичных усилий отрасли, нуждающиеся в работниках. "Играйтесь" с 14 тысячами троцкистов, вот вам искомый заговор, товарищ Сталин, а зато 200 тысяч крестьян такого-то края отпустите работать. Репрессии нужны, потому что порядок нужен, потому что мы тут к войне готовимся. Еще как мерзко.

+ Поэтому есть смысл в том, какую главную героиню подобрал для истории автор. Прямо-таки отличное попадание. Это малолетняя, полностью отмороженная психопатка, которой убить, расчленить или пытать - это раз плюнуть. Она ничем не погнушается, на все пойдет для своей единственной цели. Как можно догадаться, цель ее состоит в том, чтобы родная страна как можно меньше пострадала во Второй Мировой.

+ Достаточно необычно (наверное), что не раскрывается та сущность, которая в Ольгу вселилась. Она сразу перемешалась и встроилась в сознание прежде малоразвитой девочки 15-ти лет в 1935 году. Принесла с собой знания, мышление, от новой носительницы получив склонность к членовредительству и крутым мерам. Никаких обстоятельств прошлого этой сущности, ни кто это такой, ни событий, приведших к "слиянию" со стороны пришельца, ни разговоров девочки со вторым "я". Со своей стороны, Ольгу приложили головой об стену, и с тех пор она такая одаренная.
Как водится, у этого опуса есть продолжение.