17 января 2019 г. 11:37

Очень, очень симпатичная книга. Давно так не сопереживала героине ромфанта, тем более попаданке – вроде бы веселая и активная, но не хабалка, которая всех вокруг строит, и не Мэри-Сью. У меня даже есть пара знакомых, одна вообще, как и Полина, студентка филфака, поэтому мне было легко представить кого-нибудь из них на месте главной героини. Неожиданно понравились и другие герои, а их немало. Вроде бы подобные герои есть у многих авторов, но не всем удается вдохнуть в них жизнь. Юная герцогиня Гвендолин хоть и наивна в силу воспитания, но не боготворит в слепом обожании свою новую, более смелую подругу в лице Полины. Сама дает ей советы и даже иногда предлагает дерзкие идеи. Дворцовая горничная Клодия не клуша, способная только кормить и обслуживать героиню, а женщина с твердым характером и с хорошим чувством юмора. Паж Марко – прелесть прелестная, он не только украшение повествования, вроде болтливого фамильяра, но и развивающийся персонаж. Вообще пажи в романе получились яркими. Очень понравился зверолюд Киган и его история, даже перечитала отрывки с его участием. Сначала боялась, что запутаюсь в участницах отбора, потому что у них проскальзывали схожие черты, но на деле они оказались не такими уж и похожими. А оруженосец Ирвин это отдельная песня! Такой тип просто не может оставить никого равнодушным. Буду ждать новых романов этого тандема.