16 января 2019 г. 14:52

Ох, с чего бы начать? А начнем с войны. Лишившей Хану - дочь и жену самурая - родных, дома, положения в обществе. Её заманила и продала в рабство квартала увеселений служанка ростовщика. Хана стала ойран Ханаоги. Чтобы выжить в стране, раздираемой падением сегуната.
Ах, чем бы продолжить? Тем, что Север противопоставлен Югу - и последние мятежники продолжают бороться за свои идеи. Вот и Ёзо - самурай совершает свой выбор - жить.
Их жизненные пути пересекаются: куртизанка и самурай позволяют себе то, что в прежних социальных статусах никогда им и не было доступным - взаимопонимание, любовь, стремление к свободе.

Ёсивара яркая фонариками и шуршащая шелками, словно конфетный фантик, скрывающий своих пленниц-куртизанок. Но при свете дня становится ясно - Ёсивара не больше, чем тюрьма. Тюрьма с установившейся иерархией. Нет в ней ничего, что стоило бы сохранить. Ёсивара - это способ не умереть на улице от голода или быть насилуемой.

Книга действительно выстроена на историческом материале, а писательница даже совершила поездку на места своих повествований. Вторая половина 19 века выдалась для Японии бурной - шел слом феодализма в стране, которая очень скоро вступит "обеими ногами" в современный нам капитализм или наши представления о нём. И в такой ситуации слова Ханы: "Главное, что мы выжили" - самая справедливая фраза за всё произведение.