15 января 2019 г. 10:43

До "Исчезнувшей" руки у меня так и не дошли, как в литературе, так и в кинематографии, поэтому провести паралелль между книгами мне, к сожалению, не удастся. Может быть, поэтому я не возлагала на неё особых надежд, просто читала и читала, не ждала какой-то интриги или неожиданной концовки (кстати, примерно в середине книги я поняла, кто из героев не чист на руку). Книга зашла легко и непринуждённо, с такой же легкостью, я думаю, она и выветрится из моей головы.

Итак, сюжет. Молодая амбициозная журналистка по имени Алиса погибает, утонув в городке, где родилась. Убийство это или самоубийство? А может быть, нелепая случайность, цена которой очень высока? Всё, что осталось от Алисы - это её цитаты в "Твиттере", переписка в социальных сетях и публикации в газете, где она работала. Её молодой человек, подруга, мама и профессор из университета, где обучалась девушка, взволнованы произошедшим и пытаются по крупицам собрать информацию о том, что же всё-таки произошло. В этом деле слишком много тайн, но всё тайное становится рано или поздно явным...

Честно говоря, к середине книги меня уже подташнивало от Алисы, этих дрязг и споров на форумах, что с ней случилось, газетных интервью и переписки её близких в электронной почте. Казалось бы, дело абсолютно не резонансное, но автор очень долго муссировала тему и развила её аж на 400, хоть и небольшого формата, книжных страниц. Огромный плюс только в том, что книга очень легко и быстро читается, не нужно заострять внимание на каких-то фактах и деталях, потому что они постоянно повторяются одним или другим героем.

До достойного детектива книга, конечно, не дотягивает. Я бы посоветовала её тем, кто коротает время в поезде или на пляже, может быть, в метро или маршрутке, но на серьёзное чтиво она никак не тянет. Увы.

Книга прочитана в рамках Флешмоба-2019, за совет хочу поблагодарить SalminenMythically .