14 января 2019 г. 23:25

Мне очень понравились авторы этой книги. Супруги Миллер известным своими тренингами по QBQ (об этом позже). Помимо этого они вырастили семерых детей, трое из которых приемные.
Интересна история появления в их семье приемных детей. Однажды Джону и Карен Миллеру стало известно, что три девочки остались без семьи. Миллерам потребовался один вечер, чтоб принять решение. Здорово, что есть такие люди!

Сама же книга вызвала довольно противоречивые мысли. С одной стороны, читается легко, быстро и нескучно. С другой стороны, много воды, много историй из жизни, которые заканчиваются ничем.
Если Вы вдруг ищете книгу о том, как наладить отношения в семье или, например, установить дисциплину, то эта книга тут не помощник.

Например, в книге есть глава "Как стать сильными родителями". И вот что нам предлагают авторы: "Что касается изучения практических аспектов эффективной дисциплины, то на эту тему написано предостаточно книг, подкастов, сайтов и курсов, которые обучают родителей конкретным методикам и приемам. Пожалуйста, обращайтесь к любым источникам доступным в наши дни". Хм... А вся соль книги в расшифровке этой загадочной аббревиатуры QBQ - the question behind the question (вопрос за вопросом). Смысл в том, что стоит научиться задавать себе правильные вопросы. Не "Почему мне всегда не везет в жизни?", а "Что я прямо сейчас могу сделать, чтоб изменить свою жизнь?". Ну это я глобально так взяла.

В вопросах воспитания тоже самое. Книга о том, что нужно взять ответственность на себя. Не такая уж новая мысль, да?) Мне очень нравится, что современные авторы в финале книги перечисляют основные моменты. Здесь авторы предлагают дюжину ключевых принципов, но я выберу только один: "Я могу изменить только себя". Все.