Rusalka_russe

14 января 2019 г. 20:05

Надо сказать, что книга необычная, однозначно. Мне кажется, что она понравится тем людям, которые влюблены в Нью-Йорк, потому что "Манхэттэн" - это собрание множества мелких деталей, присущих Нью-Йорку начала 20го века. Здесь звучат песенки тех времен, сюда врываются газетные сенсации из той эпохи, мы слышим шум дорогих ресторанов и чувствуем смрад бедных кварталов, здесь можно встретить самые разнообразные типажи - от самого последнего бродяги до быстро разбогатевшего дельца. Здесь много-много историй разных людей, очень много деталей, которые помогают создать картинку Нью-Йорка того времени.

С другой стороны, это разнообразие героев и пристрастие к деталям не всегда являются достоинством книги. Мне, например, -читателю, который никогда не бывал в Нью-Йорке, - читать всякие интересные детали жизни того времени поначалу нравилось, но постепенно пришло насыщение: деталей оказалось слишком много. Что касается героев и их судеб, то в процессе чтения я несколько раз ловила себя на мысли, что произведение нужно читать в бумажном варианте, чтобы возвращаться к прочитанному и напоминать себе, кто есть кто и что с ним произошло пятьдесят страниц назад. Я прямо начинала нервничать, когда появлялся очередной персонаж, про предыдущую жизнь которого я уже все забыла. Хорошо, что Елена, Херб/Эрб и Болдуин попадались достаточно часто, чтобы хоть их историю можно проследить.

Книга неплохая, но соглашусь с критиком, которая написала послесловие к данному произведению: причина того, что имя Пассоса было забыто массами, кроется в том, что его произведения были привязаны ко времени и, когда актуальность их исчезла, был утрачен и интерес к его книгам.

Книга прочитана в рамках игры Killwish