Urrsa

любитель буквы ё

14 января 2019 г. 17:05

Эту книжку обязательно нужно читать после «Жена из другого мира» . Обязательно после и обязательно читать.

"Жена из другого мира" показывает всё через призму восприятия реальности Лавентином, и настроение у книги под стать характеру её главного героя - весёлое, чуточку безумное, наполненное оптимизмом и неутомимой жаждой познания. У Лены тоже жажды познания и восторга по поводу нового, магического мира хоть отбавляй, но потрясающе, насколько настроение "Иномирянки..." соответствует тому, что творится в душе у Раввена. Одновременно тоска, чувство вины и чувство ответственности за всё, что происходит с Империей - и яркая, пылкая влюблённость. Этот роман прекрасно дополняет первую книгу цикла, показывая события с другой стороны, раскрывая характер министра, и он перестаёт быть шаблонным персонажем, каким кажется временами в "Жене...". И прекрасно понимаешь его раздражение поступками Лавентина - хотя в первой книге читатели, конечно, на стороне чудаковатого учёного, он же не хотел :)

Власть - не удовольствие, не привилегия. Это тяжелая, выматывающая работа.

Ещё здесь здорово показана работа кабинета министров и самого императора - они все люди, все. С амбициями, желаниями, характерами, скованные обстоятельствами и обязательствами. Нет доброго императора, который одним взмахом руки разрешил бы все проблемы влюблённой пары - здесь есть политик, просчитывающий всё на несколько шагов вперёд, учитывающий в первую очередь выгоду для империи - и вместе с этим любящий Раввена, как своего сына.
И пусть финал оказался совсем не бурным, напряжение было настолько сильным на протяжении всей книги, что я смогла только выдохнуть наконец-то и порадоваться за них, а не бурчать, что можно было бы и поподробнее.