14 января 2019 г. 15:59

4 Рождество. Старинный дом. Убийство.

Никто не мог предвидеть подобного конца. Даже сам убийца.

С этим произведением я открыла нового для себя автора детективов - англичанина Фрэнсиса Дункана, а также ещё одного книжного сыщика-любителя с необычным именем Мордекай Тремейн.

Сюжет детектива, пожалуй, не самый оригинальный: когда в старинном особняке собирается некоторое количество людей, чтобы вместе отпраздновать Рождество - жди убийства. Особенно если хозяин отличается эксцентричностью, а особняку, в котором он живёт, сотни лет, и в нём ранее уже кто-то умирал.

Тем не менее сама по себе книга, на мой взгляд, хороша. Она написана в лучших традициях классического английского детектива с интересным главным героем. Мордекай Тремейн - пожилой холостяк, проницательный детектив-любитель, не лишенный своих странностей, как и все сыщики: в тайне от всех он почитывает сентиментальные романы. Такого добродушного дядюшку люди, как правило, сначала не воспринимают всерьёз, если не знают, что он детектив. С ним могут позволить себе пооткровенничать ( чего не делают с официальными лицами, конечно ), чем пожилой детектив охотно пользуется в расследовании преступлений.

Мне книга понравилась с небольшой оговоркой, применимой к очень многим классическим детективам: очень интригующее начало и достойная развязка, а вот середина несколько затянутая, когда читать становится скучновато, хочется какого-то действия, необычных поворотов сюжета, динамики. Несколько утомляет постоянно читать, кто на кого каким взглядом посмотрел, побледнел при чьих-то словах, потому что в итоге смотрели и бледнели/краснели все - то есть под подозрением каждый герой, чего читатель и так, собственно, ожидает. Но это я, конечно, придираюсь. В целом "Убийство на Рождество" произвело на меня очень хорошее впечатление. Обязательно прочитаю другие произведения автора.

Прочитано в клубе "КЛУЭДО".