User_22

14 января 2019 г. 12:22

Порой люди читают исторические книги так, будто те писались в вакууме или, напротив, сразу вешают ярлыки. А ведь надо брать во внимание контекст: он очень важен. Книга Павла Уварова состоит из статей (ещё есть несколько интервью), написанных в основном в 2000-ые, и рассказывает о советской, российской и французской медиевистике. Делается попытка показать, что, собственно, она из себя представляет, в каких условиях работают историки, как взаимодействуют друг с другом и с миром. Сам автор занимается Францией XVI века: отсюда и такой выбор. Можно выделить несколько идей и тем, красной линией проходящих через всю книгу: медиевисты разобщены, и это плохо, им необходимо больше взаимодействовать; советские историки не были безумными политизированными дураками, а работали в очень непростых условиях и часто делали это достойно; несовтеские советские историки (в первую очередь А. Я. Гуревич); восприятие отечественных историков на Западе; как работают французские историки, берётся не только школа "Анналов"; слабое взаимодействие теоретизирующих историков и практиков, существующих как бы в разных мирах; будущее нашей медиевистики. На самом деле, можно ещё много о каких темах сказать, но, думаю, достаточно для примерного представления. Однако спора ежей и лисиц здесь практически нет, вернее, если и есть, то очень неочевидно. Не знаю, почему было выбрано такое название и описание.

Надо иметь в виду одну особенность, которая вполне заметна, да и сама обозначается автором: он часто пытается найти хорошее в советской медиевистике, потому что плохое и так слышится отовсюду. Мне кажется, такой подход здесь используется ограничено и вполне уместен: книга не превращается в завиральную апологию. Ещё один момент: статьи разных лет, поэтому хватает повторов, но мне это не причиняло неудобств. Также понравилось, что после каждой статьи сам автор даёт комментарий, написанный гораздо позже.

Если вам интересна медиевистика, особенности советской гуманитарной науки или какая-то более частная тема, затронутая здесь, то смело начинайте читать: хорошая книга.

P. S. В некоторых магазинах продаётся за небольшие деньги бумажный вариант.