13 января 2019 г. 20:07

3.5 Познавательно. Для моей мамы.

Книга ставит целью с научной точки зрения попытаться описать всякие разные паранормальные явления и развенчать множество общепринятых легенд связанных в основном с какими-то чудесами и необычностями.

Человек, который большую часть жизни прожил в эре интернета в половине моментов книги скажет, дада, я видел все эти суперпопулярные видео на ютубчике, все это знают, это очевидно.

Ну а эти фокусы про сгибание ложек и чтение мыслей людей, кажется, уже давно всем понятны.

Другая половина книги, которая посвящена не разоблачению фокусов, а всяким интересностям типа клинической смерти, снам, работе мозга и психологии масс, достаточно интересна, хоть и тоже интуитивно очевидна.

В целом, книга не поразила меня, хотя написана она увлекательно, и вся эта подстройка под Гарри Поттера очень мила. Книга могла бы поразить мою маму, но мама прожила достаточно, чтобы быть на 100 процентов уверенной в своих предрассудках, поэтому книга на нее тоже не произведет должного эффекта.

Но один раз почитать можно и даже нужно.

Спасибо за совет Desert_Flower ! Интересно было почитать!

Как быстро прочитали! Считала себя крайне просвещённой до этой книги, но несколько глав для меня были прямо неочевидные :D К некоторым вопросам отношение было "ну я думаю, что это не так, но никогда не разбиралась". Поэтому удобно, что столько "мифов" собраны вместе и подкреплены фактами и ссылками.
А про тех, у кого предрассудки. Не все прямо за них горой, на самом деле. Многие просто так думают, потому что не знают, что есть иначе и никогда этим не интересовались, потому что им не надо. Я иногда делюсь тем, что узнала (не только из этой книги), в том числе с родителями, кидаю ссылки на видео/статьи, подсовываю книги, интересно потом слушать впечатления ^_^

У вас родители значит не так безнадежны, как мои))
Да, мне особенно понравились главы про процессы в мозге и про поведение и чувства человека при разных деффектах мозга. Классно написано.