Romawka20

13 января 2019 г. 18:19

Мы любим тех, кто нас не любит,
Мы губим тех, кто в нас влюблён...

Первая любовь - чаще всего несчастная, неудачная, в некоторых случаях, даже больная. У многих она происходит еще в школе. Влюбиться в одноклассника/одноклассницу, украдкой смотреть на него (нее), посылать анонимные любовные записки, дкргать за косички и что там еще сейчас делают? Это словосочетание вызывает ностальгию. Хочется вернуться в тот юный возраст, возраст доверчивости, искренних чувств, будь то огорчение или счастье. У меня первая любовь, или даже влюбленность тоже была в школе. Я, как дурочка, сидела на уроках и улыбалась.однокласснику, после чего учительница его пересадила. Потом моя любовь перешла в другую школу и больше я его никогда не видела. По фотографиям в вконтакте знаю, что женился недавно. Сейчас смешно вспоминать то время. Даже, когда уже стала постарше, завязались первые отношения. Они такие по-детски наивные.

Сюжет романа до безобразия прост. По соседству с Джули Бейкер поселяется семья с мальчиком ее возраста. Девочка влюбилась в Брайса с первого взгляда, всюду его преследовала, буквально ходила по пятам, даже нюхала его, сидя сзади на уроках. Его это конечно же раздражало и от Джули-прилипалы, как мог, всеми способами открещивался и прятался. Он не помог ей защитить платан, который Джули так любила, выкидывал яйца, которые она приносила его семье каждую неделю, посмеялся над ее умственно-отсталым дядей...В общем, девочка поняла, что за красивой внешностью скрывается обычный, посредственный паренек, который ее не достоин, а вот Брайс, наоборот, разглядел в ней глубокомыслящего, не по-детски взрослого человека. Поздно ли он это понял, можно лишь догадываться, так как автор решил сделать открытый финал. Конечно же хочется верить в лучшее, что эти двое хотя бы смогут подружиться.

Роман не блещет гениальностью, но мне кажется, что это именно то, что нужно подросткам. В отличие от популярных книг в жанре young adult, где героини буквально сохнут по парню-красавчику, творят глупости, здесь все чинно и благородно. Да, Джули мечтает о поцелуе, она восхваляет Брайса, но не ноет и розовых соплей совсем нету. А об интиме речи вообще не идет. Мне произведение понравилось и теперь интересно посмотреть экранизацию.

Книга прочитана в рамках игр
Лампомоб 2019. За совет спасибо Mint_Sun
Собери их всех

Рада, что книга понравилась :)

Для меня это было самым приятным в книге))

Редкое исключение)