Po_li_na

13 января 2019 г. 17:01

Еще одна история Тьерри Дедье о снеговике Пуговке от издательства «ЭНАС-КНИГА». На этот раз — история зимне-весенняя, которая поможет малышам узнать подробнее о круговороте воды в природе.

Лесные зверята очень полюбили Пуговку: они целыми днями весело играли, ведь снеговик всегда придумывал что-то интересное! Но вот солнышко стало пригревать сильнее, снег начал подтаивать, и стало понятно, что и Пуговка скоро растает.. Друзья были безутешны, ведь они никак не могли придумать, как спасти снеговика, и от него осталась только лужа..
Наступила весна, открылась летняя школа. И буквально на первом уроке зверята узнали о круговороте воды в природе! Так это значит, что Пуговка стал частичкой моря? Нужно срочно отправляться в путь! Нужно найти друга! И малыши отправились к морю! Неожиданно зверята увидели Пуговку там, где не ожидали: он махал им с неба и улыбался — снеговичок теперь был легким облачком! И обещал обязательно вернуться к друзьям зимой с первым снегом!

В легкой и увлекательной форме автор рассказывает маленьким читателям о достаточно сложном природном явлении. Рассказ дополняют прекрасные рисунки. В отличие от первой книги, Дедье изображает зверюшек условно, не соблюдая реальных пропорций и очеловечивая своих героев. Если посмотреть на картинки, можно отметить огромную палитру живых человеческих эмоций. Посмотрите, как удивленно смотрят зверята вверх, услышав голос Пуговки, и какое разное удивление у каждого из них- сова поражена, белочка рада и т.д! В данном случае зверята — это малыши, которые будут читать сказку (детям свойственно идентифицировать себя с героями книг и фильмов).
В рисунках также присутствует и толика юмора: достаточно взглянуть на разнообразные головные уборы, надетые на зверят! Невероятные шляпы,шапочки и колпачки превращают героев в характерных персонажей, рассказывая нам об их вкусах и мировосприятии.

Сказки связаны между собой только общим героем (снеговиком), поэтому их не обязательно читать подряд — можно и по отдельности.

Книга вышла в серии «Сказки со счастливым концом». Твердая обложка, мелованная бумага, множество иллюстраций. Рекомендую для чтения 3+.

Источник