12 января 2019 г. 12:13

3 В 86-м публиковали больше авторов

В этом сборнике есть три произведения:

1. К востоку от полночи - повесть о том, как люди всю жизнь ищут что-то, сами не зная, что именно. На самом деле, повесть чуть менее чем полностью сюрреалистична. В этот сюрреализм жизнь главного героя превратил Философский камень, заключив с ним договор. И теперь его дочь постоянно проживает тысячи вариантов будущего, жена телепортируется на дальние расстояния, отец, подобно Бенджамину Баттону, возвращается в детство, а тёща придумывает несуществующие диагнозы.
Безумие тут иногда зашкаливает, из-за чего читать становится трудно. Есть отдельные интересные моменты - например, про лекарство от бессмертия и выход из комы. В целом напомнило "Алхимика" Пауло Коэльо - не с лучшей стороны - и "Петровых в гриппе" - с лучшей.

2. И распахнутся двери - повесть про путешествия в параллельные миры. Если бы недавно я не захлебнулся такими рассказами из сборника Уиндема, то, может, мне понравилось бы больше. А так я читал это через силу. Здесь я понял, что автору не даются диалоги - слишком они выходят нереалистичными. В общем, над стилем автору точно бы не мешало поработать, сократить ремарки для начала.
А так повесть давит на больное - на точки бифуркации - это моменты, когда принятие решения делит твою жизнь на две разные жизни. И суть параллельных миров здесь, как я понял, сводится именно к таким точкам.

3. Прикосновение крыльев - короткий рассказ о семье, в которой не все почему-то видят птичку, которую нашёл сын. И лучше бы они не задумывались о причинах этой странности.
Рассказ мне, пожалуй, зашёл лучше второй повести, но раскрыт не так ярко, как хотелось бы.

В общем. Я не пожалел, что прочитал "К востоку от полночи" - я люблю вот это всё маскирование под магический реализм - но остальное зашло не так сильно, поэтому и тройка.