10 января 2019 г. 19:39

Общее для версий 1962 и 1974 годов: отец даёт Борису Збандуто деньги на подарок для матери, а пионервожатая назначает его заниматься с младшеклассниками, что приводит к некоторым событиям, а также становится помехой в своеобразной дружбе с Сашкой. Боря совершает проступок, за который его готовы наказать, в более поздней версии он ссорится из-за этого с девочкой, которая впервые пробудила в нём воспитательские чувства, финальные эпизоды с детьми показывают, почему Боря всё же изменился.

В более ранней версии отсутствует любовная линия (вместо неё соревновательный дух и сильнее показан конфликт с Сашей), присутствует любопытный персонаж

который предложил
такие высказывания:
— Доброта-это формальное качество,- сказала Наташа.- Капиталисты тоже добренькими бывают. На доброте коммунизм не построишь.

вытравлять поездкой в Сибирь.

В этом варианте более душевно с заболевшей бабушкой и про увлечение героем Сибирью.

Во второй версии, иначе названной В. Железников «Жизнь и приключения чудака» герой менее прилизанным и более недисциплинированным, более дурачливым выглядит. Здесь за душу берёт наличие заступничества и конфликт с Наташей. История с мачехой и первой любовью понравилась меньше, потому что ощущался перебор с накручиванием атмосферы. Немного позабавило дискредитирование уроков тётушки, я сомневаюсь в действительном наличии противопоставления взглядов взрослых, как будто здесь опасность слепой веры в чужие слова идёт. Боря в этой истории выглядит более зловеще, чем прежде. Хотя читать всё равно было интересно и драматизм не отпускал.

Школьная вселенная