9 января 2019 г. 15:57

5 Советское чудо

Очень люблю детские книги советского периода, хоть и далеко не все. Те, где нет явных агиток и "перекосов периода" - те чудесные, чистые, светлые, и современным опусам "для детей" до них ой как далеко.
И вот только в 30 лет мне попалась трилогия Фриды Вигдоровой о детдоме и беспризорниках. В принципе, эту книгу наверное нельзя отнести к детским...однако у меня она сильно ассоциируется с любимой в раннем детстве "Республикой ШКИД". Ну и главные герои книги все же дети, несмотря на то, что повествование ведётся от лица взрослых.
Сюжет пересказывать не буду, в общих чертах - как взрослые неравнодушные люди любовью и верой в человека растапливают сердца несчастных, заблудших, одиноких детей. И воспитывают их Людьми.
Очень светлое чувство после прочтения, хотя есть конечно на страницах книги и предательство, и горе, и неудачи. Главное - книга НАСТОЯЩАЯ.

Жалею, что не прочла в подростковом возрасте хотя бы. По моему личному восприятию чем-то близко к командору детской литературы - Крапивину.

Рекомендую всем, кто любит советские книги без показной идеологии и пропаганды, всем, кто хочет связать жизнь с воспитанием детей и вообще всем, у кого есть тоска по светлому, чистому и доброму...