7 января 2019 г. 17:58

Не могу сказать,что книга мне совсем не понравилась. В чем-то она довольно интересна и познавательна. Оправдала ли она мои ожидания? Скорее нет, чем да.

Я ожидала большего. Больше фактов из биографии и работ Ф.Углова, больше историй из его практики (хотя они там есть и описаны весьма неплохо) и уж точно меньше морализаторства. Очень много рассуждений о чести,совести, благородстве, простоте, о том, каким должен быть человек. Много цитат из литературы, Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, коих не ожидаешь встретить в литературе с названием "Будни хирурга". Зато не хватает цитат и выдержек коллег автора, их в разы меньше. Разумеется, Федор Углов прав. Медицина, да и любая область науки, должна быть человечной. Но рассуждений и назиданий на эту тему слишком много. Плюс с некоторыми его словами я категорически не согласна. Во-первых, А.С. Пушкин употреблял бранные слова и выражения, у него даже отдельный сборник есть. И ставить нецензурные высказывания в укор, клеймя сразу людей, которые их используют необразованными, неприятными и т.д. это как-то... Много цитат К.Маркса, которые тот НИКОГДА не говорил. Вернее,они не ему принадлежат, как, например, " гений — это всего лишь один процент вдохновения и девяносто девять процентов пота". Автор этого высказывания Т. Эдисон. Я понимаю, что выдающийся гений медицины мог этого не знать или не помнить, но почему редактор не сделал сноску, чтобы исправить ошибку?

С другой стороны, описания операций, переживаний Ф. Углова, как врача и практикующего хирурга, были интересными, точными. А некоторые его предсказания о нашей современной медицине оказались весьма верны. Читая ее, понимаешь, как много выдающихся ученых и врачей у нас было, и как мало, к сожалению, осталось из-за существующей системы здравоохранения. Жаль, что такой человек так и не дожил до момента, когда наша медицина все-таки станет человечной и уважительной к больному.