keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

7 января 2019 г. 15:43

5 Скок, скок, щёлк, щёлк, гнался за Козликом Волк, Волк...

Очень мне нравятся сказки Эммы Мошковской про Ослика и Козлика, а так же некоторых других персонажей: про Слона, Цыплёнка в клеточку в зелёной кепочке, Медведя, Речку. Автор создала эти истории в стихах, перемежающихся с текстом, который часто всё равно читается с рифмой и стихотворным темпом. Сколько замечательных мудрых мыслей, обращённых к детям, умеющим улавливать скрытую суть, или взрослым.

Жил-был у мамы

Если жизнь очень сложная,
я съедаю мороженое,
шоколадку потолще...
Всё становится проще!

Сказки добрые, поучительные. Например, о том что когда режутся рожки, конечно, больно, но у ужиков меняется кожа, у свинки чешется пятачок, это ещё больнее! Надо их пожалеть, и своя боль станет не такой уж сильной. А если случится горе, например, лопнет воздушный шарик, надо поделиться им с Овечкой, Ёжиком, Курочкой и горя станет гораздо меньше, и тогда

Я огорчаюсь-
Все огорчаются.
И огорченные звери встречаются,
и огорчённо деревья качаются.
Я улыбаюсь-
Горе кончается.
Всюду весёлые звери встречаются,
всюду деревья от смеха качаются.

Моя любимая сказка - о том, как Козлик собирался на прогулку, думая, что верхней одежде будет холодно. Он надевал всё больше слоёв одежды, пока не накрылся одеялком и не упал, оставшись дома. Но это не страшно, ведь есть друг Ослик, который придёт и расскажет, что видел в лесу «тишину и белизну».

А ещё чуткий Козлик умеет разговаривать с речкой. В её «жур-жур» и «буль-буль» Ослик не слышит ничего, а Козлик - всё: то, что по березке течёт сок, что летят птички и дуют тёплые ветерки. Козлик внимательный: из коротенького письма от Ослика он узнаёт о многом, например, о том, что у друга двойка по грамматике. Ослик же глупыш, когда его просят прийти без пяти, он именно так и поступает, приходит БЕЗ ПЯТИ вкусных пирожков с капустой.

А как здорово друзья решили построить дом... Нет, хватит, больше не буду рассказывать, иначе перескажу всю книгу. Но она настолько хороша, что нельзя не обсудить её с ребёнком!

И ещё хочется добавить, что без иллюстраций Дианы Лапшиной книга не была бы такой гармоничной. И издали её в удобном квадратном формате, так что одни плюсы. Хочется ещё больше историй про Козлика и Ослика!

pp1skhbycposa5jycfzgeed1cioseednp7zssha.