6 января 2019 г. 23:54

✔Это, безусловно, самое необычное и оригинальное произведение, которое я когда-либо читала. Настолько необычное, что сейчас даже трудно сформулировать свои мысли. Книга со скрытым смыслом, с двойным дном, как и все фокусы, которым здесь уделено очень много внимания. ✔Это роман о цирке, о семье фокусника Антонио Феери, о его дочери Леночке и внуке Льве.
Это роман о Москве 80-90-ых гг. XX века. Яркой. Многоцветной. Многослойной.
Он о том поколении людей, юные и зрелые годы жизни которых пришлись на период распада одной страны и рождения другой.
И, самое главное, он о том времени – социофреническом! ✔Сначала казалось, что повествование будет построено вокруг семьи Антона Петровича Фертова, его легкомысленной и непостоянной в любовных связях дочери Леночке и внуке Льве, который оказался совершенно ненужным матери и воспитывался дедом. Но вскоре автор подбрасывает нам новую сюжетную линию, нового героя – Москву. И вместо цирковой арены мы оказываемся на арене этого города: его улицах и переулках, подворотнях и новостройках. И так же, как и в искусстве фокуса, ты не понимаешь, где грань, между волшебством и ловкостью рук, так же и здесь, в этом многослойном пространстве Москвы, ты тоже оказываешься среди многочисленных секретных НИИ, экстрасенсов, академиков тонких энергий, которых так много появилось в 90-ые. Причем эти великие умы еще совсем недавно ничего из себя не представляли, были обычными рядовыми гражданами. И получается, что цирковая линия – это всего лишь небольшая составляющая основной задумки писателя. ✔Во время чтения присутствует ощущение зыбкости, неустойчивости происходящего, постоянно балансируешь между реальностью и фантасмагорией. Клюев мастерски владеет искусством слога, его стиль написания в буквальном смысле затягивает тебя в игру слов и смыслов. И как же порой непросто было пробираться сквозь эту игру! Но крайне увлекательно и интересно!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!