6 января 2019 г. 19:32

4 Приключения Чубакки

Книга оставила противоречивые впечатления. Начал читать её, потому что краем уха слышал историю про приговор и отбывание срока в тюрьме брата известного оппозиционера Олега Навального. Позже увидел его в сюжете про условия содержания в финской тюрьме в качестве эксперта. Плюс были положительные отзывы о книге на Букмейт. Первая половина книги зашла очень хорошо. Начинается все с предыстории его ареста. Потом содержание в СИЗО, этапирование к месту заключение ну и собственно само содержание в ИК-5. Подробно описываются быт, взаимоотношения, тюремные порядки по ту сторону. В общем - автор пытается подробно описать как функционирует изнутри исправительная система в России. Вседобрено большим количеством иллюстраций от Олега. Описывается очень много разных историй, произошедших с героем в тюрьме, разные тюремные байки, сдобренные большим количеством юмора. Параллельно читаешь историю злоключений борца с режимом в параллельной Вселенной - Чубакки. Через какое то время становится немного скучно. То ли от однообразия содержания в БУР, СУС и других местах то ли от чего-то другого. Автор начинает казаться каким то непобедимым борцом с режимом. Начальство его панически боится, другие арестанты занимают неопределенную позицию на темной и светлой стороне Силы. Книга превращается в описание одного большого противостояния Борца за справедливость и неповоротливой и бюрократической Системы. В книге присутствуют явные признаки политической ангажированности, есть деление на чёрное и белое. Книга понравилась тем, что стоит особняком среди других отечественных современных произведений. По итогу книга мне понравилась, хотя показалась немного затянутой в конце.