Abandoned

6 января 2019 г. 17:59

1.5

Некоторым, как я понял, показалось зазорным ставить невысокую оценку данному произведению. Вот не верю, что всем оно так понравилось. Не верю и всё! Тягомотина ещё та!
Манера письма настолько оригинальна, что мне она оказалась не по зубам. Полкниги я выдержал, потом бросил и, думаю, правильно сделал. За полусотню страниц – практически никакой информации. Тоже мне Сатана! Вочеловечился он! Не увидел я никакого Сатану. Изображён типичный желчный недоумок, склонный к пафосу и обобщениям.
По заведённому порядку, задача автора донести какую-то мысль до читателя. Что хотел до меня донести Андреев я так и не понял. Ах, да, об этом можно узнать в аннотации и некоторых рецензиях! Ну, типа, человек ещё хуже, чем само олицетворение зла. И что же это видно из сюжета? Скажите, в каком месте? Впрочем, перечитывать всё равно не буду! Лучше уж «Мастера и Маргариту» перечитать. Вот там настоящий дьявол, а не этот самодовольный ферт. Скучный, как пейзаж в Сахаре и однотипные отзывы на творения внезапно признанных гениев.