Zelenoglazka

24 июня 2011 г. 20:30

Среди просторов драматургии, комедия - далеко не самый любимый мой жанр. И вряд ли я взялась бы за эту книгу, если бы не задание по учебе. Но оказалось, что "Трактирщица" (второе название - "Хозяйка гостиницы") - произведение совершенно очаровательное!

Сюжет незамысловат: есть хозяйка гостиницы, прелестная сеньорита Мирандолина, обладающая непреодолимой притягательностью для противоположного пола. В нее влюбляются поголовно все постояльцы, среди которых попадаются и знатные богачи. При этом у нее есть возлюбленный, скромный лакей Фабрицио, которому она, в общем-то хранит верность, но при этом позволяет поклонникам ухаживать за собой и делать подарки. И вдруг появляется некий кавалер Рипафратта, ненавистник женщин, считающий их лживыми и корыстными. Обиженная Мирандолина решает показать себя во всем блеске и вскружить ему голову. Она пускает в ход весь арсенал женских уловок. И победа, разумеется, остается за ней!

Комедия хороша тем, что помимо забавных ситуаций, там присутствуют очень харизматичные и яркие герои, среди которых нет ни одного отрицательного персонажа. И большое спасибо автору за то, что на протяжении всей книги, неизменно транслируется мысль: "Женщины - это лучшее на свете, что сотворила Мать-Природа!" :)) Очень мило с его стороны! :))