6 января 2019 г. 00:32

Неплохая книга, можно почитать для разгрузки мозга, но не вполне соответствует своей задумке.
Как книга мотиватор - очень хороша. Одна девушка мечтала путешествовать, а приходилось сидеть в офисе. И мечта оказалась сильнее. Девушка собрала силу воли, ушла с работы и отправилась на полгода в Юго-Восточную Азию. Позитивно и, как бы намекает читающему: "Вот Олеся смогла и ты сможешь." При этом не важно хотите ли вы путешествовать или просто начать реализовывать себя в несвойственной ранее вам сфере деятельности. Если вам нужен ободряющий оптимизм без занудства, он тут есть. Правда, достигните ли вы своей цели, это уже зависит только от вас.
Как пошаговая книга для самостоятельного путешественника, так себе. Не то чтобы я такой уж аз в самостоятельных путешествиях, но дело в другом. В книге не указано универсальных рецептов. Все описания прикладные, и поэтому жутко устарели. По поводу обуви и одежды, а также тяжести рюкзака, вот и все универсальные советы. Все остальное , по моему, либо сугубо индивидуальное мнение, либо на сегодняшний день неактуально.
Стоит ли читать? Если нужна порция легкого и приятного оптимиза, да. Если готовитесь к поездке в Азию, особо не поможет.