Ptica_Alkonost

5 января 2019 г. 23:59

Написана эта история в 1994 году, когда наверное очень хотелось в романтизированное время чарльзтона, джаза, заниженных платьев и блеска перьев и украшений на фоне набирающей обороты свободы. А не "вот это вот все", как принято сейчас говорить. Иначе бы зачем автору столько детальных описаний всего - начиная от интерьера заканчивая черепаховым мундштуком одной из дам. Несомненно, очень хотелось туда, в новогодние беззаботные денечки 1923 года, каток, обеды, игры, танцы, аристократия, алкоголь и семейные скелеты. Героиня, которую автор выбрала главным действующим лицом - барышня с аристократическими корнями, стремящаяся к тотальной самостоятельности. И в этой стезе ей все помогают. Подвизалась она начинающим журналистом и по совместительству фотографом на те самые новогодние праздники в загородный дом, где подобралась своеобразная компания. И конечно - произошло преступление, в центре которого девушка и оказалась. Как детектив - не скажу, что восхитительно (опять же только мое личное мнение), но на новогодние праздники - довольно тематичное чтение получилось. Тем более что концовка (развязка) на мой взгляд совершенно наивная и возможная только в книжных драмах, но тем не менее и вся история и главная героиня не смотря ни на что вызывают только симпатию, скорее всего прекрасно переданной атмосферой. Версии по воле автора сразу сконцентрировались только в одном направлении, остальные отмелись влет. И это самое направление собственно и развивалось в геометрической прогрессии, и от него и столь драматизированная развязка. Но героиня наша не оплошала, и концовка дает намек на многообещающее продолжение, нужно обязательно посмотреть, что же с ними произойдет дальше в золотые беззаботные межвоенные годы.

Прочитано в рамках Бесконечного приключения