4 января 2019 г. 19:47

В канун Рождества в старинный замок Иссервиль, некогда принадлежавший тамплиерам, съезжаются гости. Но празднование начинается с жуткой метели и кровавой записи на зеркале «Вы все умрете здесь», которая таинственно исчезает, а некоторым из гостей предстоит встреча с призраками...

С серией «Амалия - секретный агент императора» я хотела познакомиться давно. И то, что это 12-я книга в серии меня не смутило)

Повествование ведётся от лиц учителя фехтования и одиннадцатилетнего сына хозяина замка.
Это герметичный детектив с элементами мистики. Конечно бывший замок тамплиеров намекает что без мистики не обойтись, и конечно же это будут призраки, но вот объяснение появления этих призраков на мой взгляд абсурдное. Да ещё в нем закралась ошибка. В объяснении говорится, что часть событий произошла раньше, но это не так и все произошло уже позднее.

Здесь очень много как убийств, так и убийц. Одно преступление влечёт за собой другое, втягивая все больше людей в свой кровавый хоровод. Одного из преступников мне удалось разоблачить, но не те мотивы и не те жертвы я ему приписала.

Читая про тамплиеров, меня так и тянуло к серии «Проклятые короли» Мориса Дрюона. Как и к упоминаемому в книге роману «Три мушкетера». Но вот не знаю хватит ли у меня сейчас сил их одолеть))

Книга мне скорее не понравилась, чем понравилась. Возможно я взяла не самую удачную книгу у автора, но я дам Амалии ещё один шанс с другой книгой.

картинка alenkayudina_88