4 января 2019 г. 14:59

3 Спойлер Классическая история на новый лад.

"Рояль под елкой" - интересное название, жаль только, что на этом все плюсы произведения закончились. Аннотация к роману меня заинтриговала и напомнила сюжет фильма "Ирония судьбы" только в женском исполнении. Почему бы не прочитать классическую историю на новый лад и я открыла книгу.

Сюжет романа развивается внутри одной квартиры в Новогоднюю ночь. На одной жилплощади одновременно встречаются талантливый пианист - Дымов и странная незнакомка - Тамара, которую он находит в своей квартире. На этом адекватность идеи закончилась и лошади авторской фантазии понеслись галопом. Дальше в квартире появляются любовник Тамары и его жена, бывшая жена Дымова и ее любовник, еще куча народу и все пытаются выяснить отношения со скандалами, мордобоем и идиотскими умозаключениями.

Дымов получился инфантильным идиотом, которого обобрала до нитки бывшая жена, а он слишком интеллигентный, чтоб с ней спорить. Бывшая жена - Ира - стерва и карьеристка, но в поисках нежной любви и привязанности от любовника вдвое младше себя. Любовник - Илья - глубоко несчастный и озлобленный мальчик, который вдруг решил что знает жизнь. Тамара - не от мира сего, в вечном поиске любви и совершенно не приемлет разговоров о приземленном зарабатывании денег.

... у человека, которой хочет что-то понять о себе и о жизни, нет времени на то, чтобы служить и зарабатывать деньги.

Ее любовник - Кабанов - тупой "хозяин жизни", которого так же под каблуком держит его же жена. Дочь Дымова от первого брака - жесткая и несчастная малолетка, привыкшая все получать или от папы или через постель и не понимающая, что можно чего-то добиться просто трудолюбием и талантом. А еще то ли сосед, то ли домовой - Митрич - странный дедуля с огромным кладезем историй на все случаи жизни. В общем компания в квартире собралась та еще...

От новогоднего романа ждешь волшебства, сладкой нежности, мурашек по коже, любви в конце концов, но этот роман похож на сборник дешевых склок, а после прочтения хочется помыть руки и забыть поскорее. Да, можно бесконечно рассуждать, что Надя из известного фильма тоже адекватностью не отличается, выбрав инфантильного алкоголика с мамочкой в качестве приданного. Но так извратить и переиначить сюжет в книге - нужно иметь немалый "талант", так что автору, несомненно, БРАВО!

Книга прочитана в рамках Книгомарафона
Охота на снаркомонов.