4 января 2019 г. 14:08

2 Хорошо плывёт та группа, в полосатых купальниках

Скучно-о. Очень.
Катастрофа как. Жаль и потраченных денег, и потраченного времени.
В начале, я ожидала, что будет история о том, как человек медленно теряет рассудок, как находясь на грани безумия, главная героиня будет вспоминать интересное прошлое. А тут толком ничего нет. Совершенно. Да, нагонялся временами "страх", когда безумие достигало определенного пика, да таких моментов от силы два на 300 страниц нудятины.
Рут, конечно, персонаж с потенциалом. То есть, можно было при желании закрутить что-нибудь интересное с биографией, с прошлым, чтобы было от чего сходить с ума, что называется. Вообще никак не раскрыты отношения со всей семьёй, что меня огорчило. Да, пусть это лишние 100 страниц, но это же важно для повествования! Это же тоже была бы часть грустной истории!
Из плюсов, наверное, это всё же тема старения. Её грамотно и интересно поднять далеко не все хотят, потому за попытку стоит поблагодарить.

спойлер
Действительно страшно остаться одному, вдали от родных, когда из всех живых существ рядом только кошки да воспоминания об умершем муже.

Мне дико понравились вставки с прошлым, особенно отношения с Ричардом. Это было так занимательно читать! Я ждала какого-то развития, что будет что-то сильное и трогательное - но скатилось в банальщину. Причём, в пошлую банальщину, когда ты уже где-то к середине понимаешь, чем это всё закончится.
Мне понравилось описание безумия. Очень. В какой-то момент я перестала понимать, что вообще происходит и в каком временном отрезке находится героиня - и это шикарный эффект.
Финал несколько скомкан, но попытка, опять же, засчитана. Очень странно, как в жизнь героини вписались некоторые "левые" персонажи, якобы влияющие на сюжет. Вот никогда не любила этого! Появиться чтобы разрулить ситуацию и опять уйти в туман! Зачем? Это совсем не интересно.
Лучше, как по мне, выжимать из персонажа последние соки, чтобы стало жаль, а не впихивать спасителя, чтобы персонажу стало полегче, чтобы потом снова стало плохо.
Повествование очень напоминает американские горки. Увы, ни одна мертвая петля не удалась. Уже на первой трети книги ты понимаешь, что это обман, и вместо скоростного вагончика тебя усадили на детскую карусель.

Точно не рекомендовала бы для чтения.
Но на вкус и цвет фломастеры разные.
Если нужно, что называется, "для коллекции", то брать. А если интересно провести время - нет. Есть куда более любопытные и динамичные истории о пожилых людях. У нас повсюду этот обман пожилых (да и не только) людей. Вероятно, роль играет и различие менталитетов, так как "у них там" это не так распространено, и потому для них это драма. Для меня же это была скорее ещё одна очень печальная история, которые частенько крутят в новостях по центральным каналам.