4 января 2019 г. 12:25

4 Спойлер

Такая печальная, наполненная скорбью и сожалениями книга, но при этом она не сопливая и не выжимает слезы. Место слез занимают размышления о том, что такое семья, какова роль каждого человека в этой семье, как иногда сложно понять друг друга, даже разговаривая на одном языке. Как слабость и глупые решения или неправильный выбор может отобрать, оттолкнуть близких. А человек будет заживо гнить от чувства вины. Но я не плакала, нет.

[спойлеры] У Джун погибает семья в канун свадьбы дочери. И сразу после похорон она садится в машину и едет почти в состоянии транса, пока не останавливается в отеле, где до этого ее дочь с женихом были счастливы. Отель становится одним из центров сюжета, в нем пересекаются жизни и линии повествования. [конец спойлеров]

Трагедия затронула не только Джун, поэтому и страдает не только она. Те, у кого в огне тоже кто-то погиб, рассказывают свою историю, пускают в свою семью. Как будто идешь по улице и заглядываешь в окна, видя мимолетные картинки жизни посторонних людей. Тут они счастливы, тут нет, а тут происходит что-то важное, говорятся не те слова и зарождается чувство вины весом с бетонную плиту.

Книга мне понравилась, внутренняя композиция с разными рассказчиками тоже. Остался вопрос, почему большинство персонажей рассказывают истории от первого лица, и только трое – от третьего. В моей теории, потому что эти трое сильнее всего раздавлены, и их чувство вины и одиночества уже не позволяет им ощущать себя отдельными личностями и что-то рассказывать.