Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

3 января 2019 г. 18:00

3 Советская планета обезьян

Что может быть жутче, чем противостояние человека с природой? Самое страшное, что может случиться с homo sapiens после столкновения с естественными силами, это снижение численности населения и откат на несколько витков в развитии.

Естественно писатели разных времён и народов пытались представить себе такую, как говорится, ситуёвину. Но к сожалению не у всех получалось это качественно. Возьмём для примера рецензируемое произведение и посмотрим получилось ли у автора воссоздать ужасы восстания живых существ.

Вообще я считаю, что своей фразой "живые существа" более точно описала тех, с кем борется человечество в данном произведении, чем Тюрин своим "животные". Просто дело в том, что увидев название и аннотацию, я сразу представила мышей с миниавтоматами, носорогов в броне и аистов с ножами, ну знаете, такой агрессивный зверополис. В книге же всё было абсолютно не так.

Научные исследования, скрещевание видов, мутации и аномалии. Образование нового подкласса животного царства, которое сложно классифицировать и отности к чему-то конкретному. Безобразные выродки, которые почему-то пытаются уничтожить то, отчего они зависят больше всего: человечество.

Вам может показаться, что игра стоит свеч и описание довольно привлекательно. Да, это так. Идея и общий смысл произведения интригует и заставляет пораскинуть мозгами в определённые моменты. Но подача... это просто тихий ужас. Знаете, этакий дневник озабоченного охранника (какой автор, такой и главный герой): простецки, по́шло, мужиковато, отталкивающе... Но должна признать, что напряжёнка, стычки и жуткие подробности написаны впечатляющие и правдободно (после чего я стала опасаться тараканов немного больше).