sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

2 января 2019 г. 03:15

1.5 Учитель астрологии

Расставим первым делом все точки над "ё". Книга мне категорически не понравилась.

Более всего она напоминает руководство по астрологии. Что-то типа "этот человек не обращает внимания на красоту женщины, которую выберет в жёны, но при случае не прочь похвастаться красотой жены". Это не цитата, но всё написано в таком духе.
Ещё с астрологией этот труд роднит полное отсутствие ссылок на какие-либо объективные проверяемые данные. "Всё это так, потому что мне так кажется." (Разумеется, это тоже не цитата.)
Зато есть множество ссылок на себя любимого: и огромный опыт работы здесь и там, и преподавания, и курсов с тренингами. И книг я, любимый, написал целую кучу. Вспоминаю Николу Теслу, Стива Джобса и Илона Маска. Все они гении саморекламы... И реклама начинается уже во введении. Такое введение должен был кто-то другой написать и назвать предисловием, а то получилось сплошное "люблю себя за ум и скромность".
Немногочисленные же ссылки на психиатров, имена которых как известны (Ганнушкин, Леонгард), так и нет (Личко и Бурно) лично для меня добавляют веса этому исследованию не больше, чем если бы автор сослался (по астрологической традиции) на какого-нибудь Гермеса Трисмегиста. (При всём моём уважении к Ганнушкину и Леонгарду.)
Ну и уж наконец, чтобы закончить с темой астрологии: автор приводит в пример некоего своего знакомого учёного. Тот учёный изучал парад планет. Вынужден привести полную цитату:

В коммунальной квартире, в единственной комнате, жили молодой непризнанный ученый и его мать. Дело было в период застоя, когда в каком-то году ожидался и произошел парад планет. Этот младший научный сотрудник, будучи астрофизиком, сделал аппарат, чтобы зарегистрировать какие-то особенные гравитационные закономерности. Установка занимала всю центральную часть комнаты. Чтобы ею управлять, надо было подходить к ней со всех сторон, так что к столу возле окна приходилось с трудом протискиваться между установкой и кроватью, а с другой стороны от нее помещалась раскладушка матери.
Нет, это был не душевнобольной человек. Надо сказать, что и мать верила в значение его будущего научного открытия. Да и сотрудники его мне говорили, что его гипотеза и средства проверки вполне адекватны. А парад планет бывает чуть ли не раз в сто лет.

Возникает подозрение, что пример полностью выдуман автором, и многословные подробности подозрений не развеивают. Астрофизик не может изучать парады планет, поскольку парад планет -- понятие не астрономическое, а астрологическое. И никакие его коллеги не могут интересоваться такими вещами, разве что они сотрудники какой-нибудь гипотетической "академии астрологии РАЕН".
Мне очень жаль, но если подобные измышления встретятся в серьёзной научной работе или откроются, не дай бог, во время защиты диссертации, последствия для автора будут самыми тяжёлыми. В случае же Аркадия Егидеса они приведут разве что к тому, что часть читателей посмеётся. Полагаю, часть незначительная :)

Сам же автор относится к своему творению очень серьёзно. Паранойяльно серьёзно.

Для полного эффекта книгу имеет смысл воспринять целиком, то есть прочитать всю, и не один раз.

Ну да. Ещё лучше -- выучить наизусть.
Егидес -- очередной учитель жизни. Вообще учителя нужны человеку на ранних этапах, но именно этого я бы не порекомендовал "юноше, обдумывающему житьё". А кого порекомендовал бы? Не знаю. Давно не интересуюсь "учителями". Даже больше того, считаю абсолютное большинство всяких "тренингов личностного роста" обычным коммерческим шарлатанством.

Список психотипов таков: паранойяльный, эпилептоид, истероид, гипертим, шизоид, психастеноид, сензитив, гипотим, конформный, астеник, неустойчивый, циклоид.
...
Я издаю книгу "недописанной". Только основные личностные психотипы: паранойяльный, эпилептоид, истероид, гипертим, шизоид.

Знаете, что мне это напоминает? Группы крови. Это отдельная интересная история.
Абсолютное большинство людей, не имеющих отношения к трансфузиологии, думают, что имеется всего два антигена (A и B), которые порождают четыре группы крови (0, A, B и AB, они же I, II, III и IV), ну и плюс резус-фактор. На самом же деле существует множество антигенов, и некоторые из них несовместимы друг с другом до такой степени, что, влив первую группу реципиенту с первой же группой мы иногда (очень редко) получаем смертельную несовместимость. Более того, исследования открывают всё новые и новые антигены, так что групп крови становится сотни. Процесс идёт, и в соответствующей статье Википедии данные, очень возможно, уже устарели. Есть мнение, что каждый человек обладает своей уникальной кровью.

Что касается психотипов, тут дело ещё хуже -- и намного. Каждый человек в этом отношении совершенно точно уникален. При этом никаких сущностей вроде антигенов мы не знаем. Следовательно, мы можем жонглировать словами и строить классификации психотипов как нам заблагорассудится.
Вот этим и занимается Аркадий Егидес: жонглированием словами. Причём, слов этих у него в избытке.
Кроме того, психотип со временем меняется. Могу совершенно ответственно заявить, что сегодня я совсем другой человек, чем был 30 лет назад. А уж с выходом на пенсию я изменился сильно, быстро и бесповоротно.
А как насчёт того, что в разной обстановке нам подойдут разные признаки из описанных? Это наш психотип, что ли, зависит от окружающей среды? Об этом автор молчит. Делает вид, что такого не бывает.
А когда половина его описания подходит к некоторому человеку, а половина нет? Видимо, снова предполагается, что я, как в астрологии, обращу внимание только на то, что мне нравится, и проигнорирую остальное.

Нет, так дела не делаются. Либо мы действительно внимательно исследуем человека, либо сплетничаем о нём за рюмкой чая. Вот для последнего "теория Егидеса" подойдёт прекрасно.

Так что всё это слова, слова, слова. Ну придумал Егидес двенадцать слов, довольно неуклюжих, надо сказать. А имеют ли они какое-нибудь отношение к действительности? Это вопрос, и отвечает он на него крайне невнятно.

Лицо у эпилептоида овальное, с правильными чертами, без резкой асимметрии, нет диспропорций, не полное, но и не слишком худощавое. Брови нередко сдвинуты к переносице.

В общем, если вы готовы принять на веру, что у эпилептоида брови "нередко сдвинуты", тогда эта книга для вас. Я же прочитал половину, и надоело.

Вот такие книги меня уже названием отпугивают... Научат они жизненному опыту))

Есть какой-то мудрёный термин, обозначающий человеческое свойство примерять под себя любые расплывчатые утверждения. На нём и держатся все эти гороскопы, психотипы и прочее. Мы как-то даже эксперимент проводили с друзьями. Один зачитывал описания имён и знаков по разным гороскопам, называя неправильные имена и знаки. Компания слушала, соглашалась, а потом смеялась несоответствиям. Но зато очень удобно отмазываться. Что вы, я не козёл, просто скорпион по гороскопу!

Я однажды над собственной сестрой провёл такой эксперимент. Она тогда увлеклась гороскопами. Прочитал ей гороскоп про какой-то другой знак, она признала его своим :)))
Теперь её не интересуют больше гороскопы. Но не из-за меня, а по каким-то внутренним причинам.