Mori_tyan

1 января 2019 г. 18:40

2.5 Краткость - не всегда сестра таланта.

Что-то в последнее время на моём пути всё чаще стали появляться книги связанные с психоанализом. Увидев данную книгу про Фрейда, я просто не могла пройти мимо. Ну интересно же, как можно из биографии сделать комикс? Оказывается, действительно нельзя. Во всяком случае приличное произведение точно не вышло.

Да,автор постарался отобразить наиболее важные моменты из жизни основателя психоанализа,вот только вышло это слишком сумбурно. Не уверена,что если бы не была знакома с биографией и трудами Фрейда,то поняла хоть часть написанного.

Прочитав данный комикс, остаётся ощущение, что Зигмунд Фрейд был совершенно поверхностным, скачущим с одной мысли на другую, странным человеком. Да, психоаналитик действительно менял свою концепцию на протяжении всей жизни,но делал это постепенно,исходя из множества факторов. Конечно, всё это в комиксе невозможно отобразить. Но зачем вообще тогда браться? Согласна с мнением одного из рецензентов - данное произведение скорее антиреклама самого Фрейда и всех его трудов. И да, это говорю я, та,кто совершенно точно не является поклонницей психоанализа.